Команда ЮУрГУ приняла участие в Международной студенческой олимпиаде по статистике

Олимпиада

Десятая Международная студенческая олимпиада по статистике, проведенная Росстатом и РЭУ имени Плеханова Г.В., завершилась 3 июня. В ней приняла участие и команда ЮУрГУ.  

Международная олимпиада по статистике среди студентов проводится ежегодно в целях популяризации этой отрасли знаний, повышения статистической грамотности и общей статистической культуры. За десять лет существования насчитывается 612 участников из 204 российских и зарубежных вузов.  

В отборочном туре юбилейной олимпиады приняли участие 86 университетов из России и Казахстана.  

В финальном раунде, в который прошли 18 команд, студентам было предложено творческое задание, связанное с Всероссийской переписью населения: подготовить эссе о значении переписи, написать стихи о статистике и рассказать талисману Всероссийской переписи населения – птенчику ВиПиНу – о своем регионе. 

«Перед российской статистикой сейчас стоит серьезный вызов – мы должны стать качественнее, более оперативно отражать изменения, которые происходят в экономике и социальной сфере, работать с новыми источниками данных», – считает руководитель Росстата Павел Малков.  

По его словам, прошедшая олимпиада по статистике – это серьезная веха на пути освоения одной из перспективных и привлекательных профессий будущего.

 

Подготовила: Наталия Брылина, фото Росстат
Контактное лицо по новости: 
Отдел новостей, тел.: 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.