День эколога: ученые ЮУрГУ о научных экологических проектах

Ежегодно 5 июня, во Всемирный день окружающей среды отмечают всероссийский День эколога ‒ профессиональный праздник всех российских защитников природы, специалистов по охране окружающей среды, общественных деятелей и экологов-активистов. Экология является одним из ключевых направлений развития Южно-Уральского государственного университета. 

Химический факультет, входящий в состав Института естественных и точных наук ЮУрГУ, включает в себя две кафедры: «Экология и химическая технология» и «Теоретическая и прикладная химия». Кафедра «Экология и химическая технология» начала свое существование в 1988 году в составе Архитектурно-строительного факультета. Тогда на кафедре «Водоснабжение и водоотведение» был открыт набор специалистов по направлению, связанному с экологией – «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов». ЮУрГУ (тогда – ЧПИ) был одним из вузов Советского Союза, где впервые началась подготовка специалистов-экологов. 

Четыре года назад переименована в 1997 году кафедра «Общая инженерная экология» разделилась на две: «Водоснабжение и водоотведение» – осталась на Архитектурно-строительном факультете, – а «Экология и природопользование» вошла в состав вновь созданного химического факультета. В 2016 году кафедра объединилась с химической технологией и с тех пор носит название «Экология и химическая технология».

На сегодняшний день наиболее востребованной областью знаний химического факультета в направлении экологии являются научные проекты, связанные с катализаторами для разложения трудноокисляемых загрязнений, созданием новых фотовольтаических систем (альтернативная энергетика) и биоиндикационными методами оценки состояния окружающей среды. В последнем случае в качестве «датчиков», которые показывают состояние окружающей среды, используются не техногенные электронные устройства, а организмы и их останки, которые проживают в данной среде, например ракушки или моллюски. 

Отметим, что в университете научное направление экология развивается и в других подразделениях. Среди новых проектов – «Экомонитор», который развивается под руководством доцента, кандидата экономических наук Дмитрия Дрозина. В рамках проекта «Чистый воздух» компания «Эмерсон» подписала соглашение с ЮУрГУ и компанией «МегаФон», направленные на ускорение разработки и внедрение решений экологического мониторинга в регионе и стране. Еще одним проектом под руководством профессора, доктора технических наук Ирины Потороко является разработка нового экологичного композитного материала на основе растительных ингредиентов для производства одноразовой посуды и биоразлагаемых пленочных материалов.

Напомним, что в ближайшем будущем в ЮУрГУ планируется создание Российского федерального центра передовых экологических технологий и компетенций. 

Марина Ковязина, фото Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.