Студент ЮУрГУ из Кот-д'Ивуара рассказал о своем опыте обучения в онлайн-формате

Для студента родом из Кот-д’Ивуара обучение в онлайн-формате проходит не первый раз. Абубакар Яро выделил главные плюсы и минусы в данном виде проведения занятий. Почему он считает дистанционное обучение легче обычного, возможно ли поддерживать связь с одногруппниками во время самоизоляции и как на студентов влияет онлайн-формат - узнаем в интервью. 

 

Какие преимущества онлайн-обучения вы выделили для себя? 

«Главное преимущество обучения в таком формате для меня – прогресс в изучении дисциплин. Также нельзя не сказать о том, что увеличилось понимание материала. В оффлайн-режиме порой было сложно более детально понять информацию, которую предоставляли преподаватели. Сейчас с этим сложностей гораздо меньше. Ещё у меня появилась уверенность в разговорной речи – не боюсь совершить грамматические ошибки, так как чувствую себя комфортно перед экраном своего компьютера. Что касается мелочей,  успеваю выпить кофе во время занятий». 

Удается ли вам поддерживать общение с одногруппниками? Как вы это делаете? 

«Да, мы заранее обменялись номерами и обсуждаем очень интересные психологические темы во ВКонтакте или вайбере. Я всегда рад учиться у них, потому что многие ребята уже работают по профессии. К примеру, психологами-консультантами».

Какие, на ваш взгляд, есть плюсы дистанционного формата? А какие недостатки? 

«Лично для меня плюс такого рода проведения занятий – теоретическая ясность. Преподаватели доступно объясняют темы занятий с помощью докладов и презентаций, а упражнения и опросы дают возможность закрепить полученные знания. Недостатков не так много, но они имеют значимость. Мне не хватает дискуссии с одногруппниками во время занятий – всегда полезно услышать разные точки зрения по любому вопросу. Такой формат снижает уровень рабочей дисциплины. Во время обычного обучения я был более ответственен и организован: подготовка перед учебой, выработанный распорядок дня и сам процесс собранности во время занятий. Я думаю, это подготавливало нас на профессиональную работу в будущем».  

Был ли у вас до этого опыт обучения в дистанционном формате? 

«Онлайн-формат я практикую не в первый раз. Я изучал управление и коммуникацию, когда приехал в Россию. Уже тогда выявил для себя удобство данного вида обучения».

Как вам кажется, онлайн-обучение – сложнее или легче обычного обучения?

«По-моему мнению, онлайн-обучение легче, чем обычное, потому что, лично для меня, возникали сложности в понимании всех слов и предложений на русском языке. Часто преподаватели использовали научные термины, из-за этого возникало непонимание тем. Но если бы была возможность перевода материалов перед уроками, чтобы быть готовым к лекциям и практическим занятиям, тогда я предпочел оффлайн-обучение». 

 

Дарья Милёшина, фото: личный архив Абубакара Яро
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.