Диета на самоизоляции: как победить стресс без вреда для здоровья

В связи с угрозой распространения коронавируса, многие жители нашей страны все еще находятся в режиме самоизоляции. Это в основном школьники, студенты и преподаватели, то есть те люди, которые привыкли вести активный образ жизни. Южно-Уральский государственный университет обеспечивает успешную реализацию обучения без потери эффективности при помощи системы Электронный ЮУрГУ. Однако, вынужденные ограничения негативно влияют на общий эмоциональный фон. Долгое пребывание в угнетенном состоянии повышает уровень стресса. Как с ним справиться? Можно ли «заедать» стресс вкусной и полезной едой? Каким продуктам следует отдать предпочтение? Есть ли возможность сделать хлебобулочные изделия полезными? На эти и другие вопросы мы попросили ответить нашего эксперта, кандидата технических наук, доцента,  старшего научного сотрудника кафедры «Пищевые и биотехнологии» Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ Ирину Калинину.

Сотрудники ВМБШ ЮУрГУ занимаются интересными разработками в области питания, помогут ли они сделать привычный рацион полезнее?  

«Да, безусловно! В последние годы коллективом кафедры пищевых и биотехнологий под руководством заведующего кафедрой Ирины Потороко ведутся активные исследования в области разработки продуктов с повышенной пищевой ценностью. Хлебобулочные и кисломолочные продукты ― это то, что почти каждый человек употребляет в пищу ежедневно. Кафедрой «Пищевые и биотехнологии» разработана линейка хлебобулочных изделий и кисломолочных продуктов с антиоксидантными свойствами. В качестве источника антиоксидантов используются необычные ингредиенты, такие как фукоидан (экзополисахарид бурых водорослей), дигидрокверцетин (флавоноид, получаемый из экстракта лиственницы), цельносмолотая мука из пророщенного зерна пшеницы, богатая ценными аминокислотами, продукты переработки льна, богатые витамином Е, а также экстракты жимолости, свеклы и другие биологически активные соединения. Кроме того, разработаны и запатентованы инновационные технологии, позволяющие интенсифицировать процесс накопления полезных веществ при использовании традиционной рецептуры продукта. В частности, предложена технология использования ультразвукового воздействия при производстве кефира и йогурта, которая позволяет активизировать процесс накопления молочнокислыми микроорганизмами экзополисахарида кефирана, обладающего антиоксидантными, противовоспалительными и другими полезными свойствами».

Реально ли снизить стресс при помощи еды?

«Есть известное выражение «Счастье –— это правильно подобранная доза витаминов». Ваше питание может действительно стать источником антиоксидантов, которые помогут внутренней антиоксидантной системе организма справляться с некоторыми негативными последствиями окислительных процессов. О роли окислительного стресса в развитии неинфекционных заболеваний человека имеется огромное количество российских и зарубежных исследований. Продукты, которые содержат достаточное количество антиоксидантов могут быть реальной поддержкой организму в борьбе со стрессом. В частности, в своих разработках, мы четко придерживаемся существующих норм потребления полезных веществ, в том числе антиоксидантов».

Какие продукты рекомендуется употреблять в пищу в большем объеме? Почему?

«В этой части рекомендации вполне традиционные. В первую очередь, необходимо рационально и осознанно формировать свое питание. Излишества, как в употреблении, так и в ограничении каких-либо продуктов, вряд ли могут быть полезны. Пожалуй, основная рекомендация ― это умеренное потребление продуктов, полезных для здоровья, к числу которых можно отнести овощи, фрукты, ягоды, мясо, кисломолочные продукты и напитки, хлебобулочные изделия из муки грубого помола. Продукты для здорового питания могут быть как растительного, так и животного происхождения. Главное, пища должна быть источником необходимых для организма белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ. В частности овощи и фрукты являются источниками витаминов, клетчатки, мясо ― это, в первую очередь, источник полноценного белка, кисломолочные напитки ― источник пробиотиков. Важны и режимы приготовления пищи. Отдавая предпочтение вареным и приготовленным на пару продуктам, вы сделаете свой рацион более полезным».

На какие ингредиенты стоит обращать внимание при составлении рациона, если нам нужно снизить калорийность диеты и уровень стресса? 

«Важно понимать, с какой целью Вы формируете диету. Каждая лечебная диета строится на особых принципах и формируется врачом-диетологом на основе клинической картины больного. В качестве общих рекомендаций могу рекомендовать снизить потребление сахара и продуктов, содержащих его в больших количествах. Стараться употреблять преимущественно растительные, а не животные жиры. Включать в рацион рыбу, мясо, молочные продукты, как источники белка. Употреблять овощи, фрукты и ягоды, как источники витаминов и антиоксидантов».

 

Напоминаем, что в связи с распространением коронавирусной инфекции на территории Челябинской области действует масочный режим. Обязательно носите маски и перчатки в общественных местах, соблюдайте социальную дистанцию, мойте руки, приходя домой.

Елена Кирякова, фото: Виктория Матвейчук, pexels.com
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.