ЮУрГУ рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в рамках онлайн-конференции ректоров вузов России

27 мая в онлайн-формате состоялась Межрегиональная конференция ректоров вузов России и Республики Узбекистан, в которой принял участие ректор ЮУрГУ, вице-президент Российского союза ректоров, председатель Совета ректоров вузов Уральского федерального округа, доктор технических наук, профессор Александр Шестаков.

В рамках мероприятия выступили советник Президента Республики Узбекистан А.А. Абдувахитов, начальник управления по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Администрации Президента Российской Федереции В.А. Чернов, Министр науки и высшего образования Российской Федерации В.Н. Фальков, Министр Высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан И.У. Мажидов, а также ректоры ведущих вузов России и Узбекистана.

В своем докладе Александр Леонидович отметил, что в ЮУрГУ учится 2079 иностранных студентов, из них 348 человек – из Узбекистана.

В своем выступлении ректор ЮУрГУ выделил ряд ключевых направлений сотрудничества нашего университета с Узбекистаном. Одно из первых –  взаимодействие университета с консульством и диаспорами региона: круглые столы, форумы, национальные праздники и дни культуры, информационные дни для иностранных студентов, организованные в том числе Уральским межнациональным интеграционным центром ЮУрГУ.

 

Также Александр Шестаков отметил, что университет сотрудничает с 17 вузами-партнерами из Узбекистана. Значимым событием в рамках взаимодействия стало открытие факультета ЮУрГУ на базе Наманганского инженерно-строительного института по различным направлениям: строительство, строительные материалы и экспертиза качества, промышленное и гражданское строительство, экономика, бизнес-информатика, продукты питания из растительного сырья.

По итогам мероприятия ректоры университетов России и Узбекистана решили и в дальнейшем содействовать практической реализации перспективных форматов комплексного взаимодействия в образовательной, научной, инновационной сферах: научно-технологических образовательных центров, совместных факультетов, расширять двусторонние академические проекты с использованием дистанционных технологий; содействовать дальнейшему открытию и полноценному функционированию филиалов российских вузов в Узбекистане; развивать проекты и проводить мероприятия, нацеленные на укрепление молодежного диалога России и Узбекистана, что было отражено в резолюции форума.

Кроме того, участники поддержали идею проведения Второго Российско-Узбекского образовательного форума в 2020 году в Москве на полях Форума межрегионального сотрудничества с участием президентов Российской Федерации и Республики Узбекистан.   

 

Наталия Брылина, фото из архива Олега Игошина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.