В ЮУрГУ завершилась Всероссийская олимпиада для студентов и школьников имени Бориса Христенко

C 15 марта по 18 мая на базе Южно-Уральского государственного университета проходила первая  Всероссийская олимпиада для студентов и школьников по финансам, финансовым рынкам и финансовой грамотности имени Б.Н. Христенко.

Олимпиада была организована кафедрой финансовых технологий Высшей сколы экономики и управления впервые. Благодаря слаженной работе оргкомитета и специалистов Института открытого и дистанционного образования, оказавших мощную техническую поддержку, первый опыт оказался успешным.

В Олимпиаде приняли участие более 250 человек, работали две секции: одна – для школьников старших классов, другая – для студентов младших и старших курсов.

В секции для школьников по финансовой грамотности и защите прав потребителей финансовых услуг приняли участие 20 школ города Челябинска, в общем свои силы в финансах попробовали более 130 участников разных возрастов. Одинаково активны были учащиеся всех классов, с 8-го по 11-й. В финальный этап Олимпиады вышли 22 участника,  13 мая они встретились с решающими испытаниями, которые выявили победителя и двоих призеров:

• Галкин Егор, г. Челябинск, Общеобразовательная школа «7 ключей», 11 класс – 21,5 баллов – Диплом I степени (победитель);
  • Дулатова Мария, г. Челябинск, МАОУ Гимназия №76 г. Челябинска, 10 класс – 20,76 баллов – Диплом II степени (призер);
  • Пашкин Илья, г. Челябинск, МАОУ «ОЦ «НЬЮТОН» г. Челябинска», 10 класс – 19,75 баллов – Диплом III степени (призер).

Задания секции включали в себя вопросы и кейсы, в которых рассматривались экономические явления и процессы общественной жизни, структура семейного бюджета и экономика семьи, управление личными финансами, депозит и кредит, накопления и инфляция. Также рассматривались государственная пенсионная система, формирование  личных пенсионных накоплений, виды ценных бумаг, сферы применения различных форм денег, основные элементы банковской системы, виды платежных средств, страхование и его виды и многое другое.

В секции для студентов «Финансы и финансовые рынки» приняли участие студенты младших и старших курсов из пяти федеральных округов РФ, общее количество участников  составило 120 человек. География вузов, принявших участие в Олимпиаде, действительно подтвердила высокий интерес и статус Всероссийского мероприятия:  набольшую активность проявили ребята из Вологды, Казани, Кургана, Москвы, Уфы, Екатеринбурга, Ставрополя и, конечно же, Челябинска. В финал Олимпиады вышли 19 участников, 13 мая они прошли испытания заключительного этапа Олимпиады, лучшими среди финалистов стали четверо:

• Ядрышникова Наталья, ФГБОУ ВО «Курганский государственный университет» (Институт экономики и права), 4 курс – 28 баллов  – Диплом I степени (Победитель);
  • Напоров Артём, ЮУрГУ (НИУ) ВШЭУ, 3 курс – 25 баллов – Диплом II степени (Призер);
  • Тарасова Дарина, ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет» (УГНТУ) (Институт экономики и сервиса), 3 курс – 24 балла – Диплом II степени (Призер);
  • Волкова Арина, ФГБОУ ВО Вологодский государственный университет (Институт управления, экономики и юриспруденции), 2 курс – 23 балла – Диплом III степени (призер).

В ходе выполнения заданий студенты отвечали на вопросы и решали кейсы разного уровня сложности, которые затрагивали основные вопросы функционирования финансовых рынков, деятельности финансовых институтов, финансовые инструменты и многое другое.

Итоги Олимпиады были подведены 18 мая. Участники получили сертификаты и дипломы, а призеры и победители – памятные призы.

Елена Куркина, фото: из архива Олега Игошина