Студенты ЮУрГУ заняли 11 призовых мест на двух Международных олимпиадах по теоретической механике

Несмотря на режим самоизоляции, за последний месяц в России были проведены 2 ежегодные Международные олимпиады по теоретической механике – Открытая Международная интернет-олимпиада и Международная олимпиада в Беларуси (г. Гомель). В каждой из них, как всегда, участвовали и команды ЮУрГУ, готовившиеся на кафедре «Техническая механика». Олимпиады проводились в дистанционном режиме с видео - и - аудио контролем.

В заочной Международной олимпиаде в Беларуси участвовали университеты Китая, Азербайджана, Беларуси, Украины, России. В этом году необычно много было команд из Китая – 9. Всего 50 команд и 294 студента. Из России были все известные университеты МФТИ, МВТУ, ИТМО, Военмех, УГНТУ, ЮУрГУ и другие. Студентов подготовили доценты кафедры «Техническая механика» Юрий Прядко и Светлана Слепова.

В Открытой Интернет-олимпиаде принимали участие лучшие Российские вузы и студенты из Таджикистана.

11 мая стали известны результаты соревнований. В интернет-олимпиаде студенты из команды ЮУрГУ получили 1 золотую и 4 бронзовых награды.

В команду ЮУрГУ входили студенты АС, АК и ВШЭиКН:

• Широков Юрий Александрович АС-321 Золотая медаль
  • Колмагоров Иван Дмитриевич П-123 Бронзовая медаль
  • Сараев Ринат Владимирович АС-271 Бронзовая медаль
  • Назаров Илья Григорьевич П-225 Бронзовая медаль
  • Герасимов Алексей Александрович АС-356 Бронзовая медаль

В Беларуси наши студенты получили 2 диплома 2 степени и 4 диплома 3 степени.

В команду ЮУрГУ вошли:

• Циоплиакис Николаос Илиас КЭ-313 Диплом 2 степени