Кафедра русского языка и литературы отмечает День филолога

Сегодня в России отмечается День филолога – профессиональный праздник всех, кто работает со словом.

Этот учебный год для выпускников кафедры русского языка и литературы оказался плодотворным и насыщенным событиями: традиционные походы в театр и посещение книжных ярмарок, литературных вечеров и фестивалей, участие в конференциях и написание выпускных квалификационных работ.

Второй семестр преподнес студентам и преподавателям необычную возможность в период самоизоляции попробовать онлайн-обучение с помощью Электронного ЮУрГУ. В довольно короткий кафедра выпустила два перспективных проекта: начал работу сайт «Диван» под руководством кандидата филологических наук, преподавателя Евгения Смышляева и стартовал проект двух студенток группы –  сайт и инстаграм фестиваля «InВерсия» –  под руководством профессора, доктора филологических наук Натальи Львовны Зыховской.

Филология – одна из древнейших наук, которая определила основы для разных направлений гуманитарной деятельности. Поэтому филолог – это глубоко и разносторонне образованный человек, который знает несколько языков, мировую литературу и культуру, умеет создавать разные типы текстов и применять их в широкой сфере деятельности. Сегодня филология объединяет языковедов, литературоведов, учителей и преподавателей языка и литературы, библиотекарей, переводчиков-филологов и представителей множества других актуальных профессий, чья работа связана с изучением текстовой культуры.

Традиционно кафедра русского языка и литературы Института медиа и социально-гуманитарных наук проводит интеллектуальную викторину «В начале было слово», приуроченную к профессиональному празднику, а также Дню славянской письменности и культуры, который отметили накануне, 24 мая. В этом году викторина прошла онлайн.

Кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и литературы Денис Пелихов подготовил для онлайн-викторины самые разнообразные вопросы, которые появлялись вчера в течение дня на странице кафедры в социальной сети «ВКонтакте» под хештегом #ДеньСлавянскойПисьменностиЮУрГУ.  Принять участие в интеллектуальном турнире мог любой желающий, в том числе разного возраста, из разных уголков мира.

«Ежегодно наша кафедра проводила интеллектуальную викторину в очном формате: в ней принимали участие бакалавры второго курса кафедры русского языка и литературы, которым была наиболее близка тематика славянской письменности, поскольку на протяжении всего учебного года они изучают старославянский и польский языки, а также историческую грамматику русского языка. Однако практика показала, что и онлайн-формат является актуальным и имеет хорошую обратную связь. Поэтому планируем в следующем году провести викторину как очно, так и в интеренете», – поделился планами Денис Александрович.

Наталья Брылина, Фото: Олег Игошин
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.