Стоп-коронавирус. ЮУрГУ соблюдает масочный режим

В Южно-Уральском государственном университете в обязательном порядке соблюдается масочный режим: защитная маска стала главным атрибутом сотрудников университета, в связи с производственной необходимостью продолжающих работу во время пандемии. Директор Медицинского центра Южно-Уральского государственного университета Ольга Веселова рассказала о том, для чего важно соблюдать масочный режим, какие существую средства защиты дыхательных путей и как правильно надевать маску. 

 

Какова основная цель масочного режима? 

«Масочный режим – это одна из мер профилактики, которая используется для снижения риска распространения инфекционных заболеваний. Согласно распоряжению правительства Челябинской области от 06.05.2020 г. № 288-рп, сотрудники организаций и учреждений, продолжающие работу, должны носить маски или респираторы. Южно-Уральский государственный университет в свою очередь старается обеспечить ими сотрудников и студентов».  

 

Какие виды средств индивидуальной защиты существуют, как правильно их использовать? 

«Классификация  средств индивидуальной защиты органов дыхания очень разнообразна. К ним также относятся  маски и респираторы. Маски делятся на одноразовые  и многоразовые. Время использования одноразовых медицинских масок 1,5-2 часа, запрещается повторное использование, стирка, проглаживание данного изделия. Многоразовые маски бывают четырехслойные марлевые, тканевые и другие. Марлевые и тканевые маски выполняют барьерную функцию и способны задержать частицы слюны, в которой могут быть инфекционные агенты. Такие изделия требуют смены каждые 2 часа и должны подвергаться стирки и проглаживанию с двух сторон. Одноразовые респираторы  делятся на три класса по степени защиты.  

– FFP1  степень защиты выше, чем у любых медицинских масок на 30 %; 

– FFP2 средняя степень защиты; 

– FFP3 высокая степень защиты. 

Рекомендуемое время ношения данного изделия от 4 да 8 часов в зависимости от класса защиты. Важно не допускать повторного использования!».  

 

Как правильно надевать маску? 

«Надевая маску, следите, чтобы она закрывала рот, нос и подбородок. Маска должна прилегать к лицу как можно плотнее. Не касайтесь маски руками пока носите ее. Меняйте маску, как только она стала влажной, но не реже, чем каждые 2 часа. Снимайте маску  только за завязки, не касаясь ее. Никогда не используйте одноразовую маску повторно. Заменив маску, помойте руки с мылом и по возможности обработайте санитайзером».  

 

Как вы считаете, закончится ли масочный режим после окончания режима самоизоляции? 

«К большому сожалению, в день снятия режима самоизоляции, пандемия коронавируса не закончится. А также велика вероятность того, что обязательный масочный режим сохранится. Поэтому до официального снятия масочного режима ношение средств индивидуальной защиты органов дыхания является обязательным. Но даже после  снятия масочного режима  рекомендую при посещении общественных мест и мест большого  скопления людей одевать средства индивидуальной зашиты органов дыхания». 

Рекомендации по профилактике: 

  • сократить время посещения магазинов, аптек, и других общественных мест; 
  • частое мытье рук; 
  • использование кожных антисептиков; 
  • проветривание помещений каждые 2-3 часа; 
  • соблюдение социальной дистанции (1,5-2 метра) в местах скопления людей; 
  • отказаться от посещения гостей; 
  • ношение масок или респираторов; 
  • для укрепления иммунитета: сбалансированное питание, полноценный сон и физическая нагрузка; 
  • при первых признаках заболевания ‒ вызов врача на дом! 
Марина Ковязина, Ольга Веселова, Фото Олега Игошина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.