ЮУрГУ дал путевку южноуральским школьникам в мировой финал Одиссеи разума

Участники международной программы развития творческого мышления и командной сплоченности «Одиссея Разума» впервые соревнуются в онлайн формате.

В церемонии открытия виртуального мирового финала 15 мая приняли участие 843 команды со всего мира: США, Беларусь, Китай, Германия, Гонконг, Индия, Япония, Мексика, Польша, Россия, Южная Корея, Швейцария. Участников приветствовали главные судьи шести долгосрочных проблем и основатель программы – доктор Сэмюэл Миклус.

Презентации долгосрочных проблем – изобретательских задач, не имеющих одного правильного решения, команды представят в видеозаписях. А спонтанный конкурс – очень важная часть соревнований – пройдет в режиме онлайн. Каждая команда имеет только один шанс решить задачу на креативность. За 25 минут участники должны понять задачу, обсудить, выбрать самые творческие ответы и зафиксировать их в специальной форме.

В виртуальном мировом финале примут участие восемь команд с Южного Урала – это самая большая делегация среди россиян. Представители Челябинской области – команды лицея № 11, Образовательного центра «Истоки» из Челябинска, школы № 21 из Миасса, Межевской санаторной школы и Детского дома-школы из Бакала – являются победителями и призерами 30-х региональных соревнований, прошедших 14-15 марта в Южно-Уральском государственном университете. Именно ЮУрГУ (тогда еще ЧГТУ) привез программу на уральскую землю.

Еще два российских участника – представители Санкт-Петербурга и Москвы.

Помимо соревнований делегациям виртуального мирового финала доступна онлайн программа: фестиваль креативности, виртуальные уроки от NASA, соревнования семей по решению изобретательских задач, которые в этом году заменили соревнования тренеров.

Церемония награждения пройдет 30 мая. Только 19 команд из более 800 участников получат звание чемпионов мира.