Психолог из ЮУрГУ посоветовал, как подготовиться к дистанционной сессии

Скоро преподаватели Южно-Уральского государственного университета проведут последние пары, и студенты начнут готовиться к зачетам и экзаменам. Сессия в этом учебном году пройдет в дистанционном формате. Но это не должно изменить серьезного к ней отношения. Как подготовиться к проверке знаний в новых условиях, рассказала заведующий кафедрой «Общая психология, психодиагностика и психологическое консультирование» ЮУрГУ, кандидат психологических наук, доцент Светлана Морозова.

Светлана Витальевна, несмотря на дистанционное обучение, студентам нужно готовиться к сессии. Будет ли студентам проще сдавать сессию из дома, где более спокойная обстановка, или это, наоборот, расслабит?

«Думаю, что работа из дома не расслабит. Конечно, зачеты и экзамены не станут легче, чем при сдаче в аудитории. Но есть плюсы: «стены лечат». В домашней обстановке комфортнее, и это может снизить волнение. Есть даже техника визуализации для снятия напряжения «Представьте, что вы не в аудитории, а дома, в привычной, комфортной обстановке». В нашей ситуации ничего не нужно представлять, условия идут нам на пользу».

Какие преимущества и недостатки вы, как преподаватель, видите в дистанционной сессии?

«На этот вопрос сложно ответить, потому что опыт дистанционной сессии впереди. Если о проведении лекционных, практических и семинарских занятий мы уже все знаем, то сессию в новом формате только предстоит «прожить». Но уверенность дает портал «Электронный ЮУрГУ», благодаря которому у нас есть возможность для реализации любых форм работы».

Как психологически настроиться на упорную работу из дома в период сессии? 

«Если студенты систематически посещали занятия и выполняли домашние задания, то для них не будет проблем с подготовкой и сдачей сессии. Но в любом случае перед экзаменами нужно уделить больше внимания работе. Расслабляться нельзя, потому что результаты зачета и экзамена будут проставлены в зачетную книжку и ведомости, а значит, повлияют на итоговую оценку.

И снова нужно помнить, что для работы необходимо организованное пространство, где ничего не будет отвлекать. Важно чередовать простые вопросы и задания со сложными, чтобы видеть прогресс в своих действиях. Начинать можно с легких тем.

Все личные дела отложите на вечер и посвятите им свое свободное время, чтобы отдохнуть от учебы и восстановить силы для следующего дня».

Светлана Морозова, заведующий кафедрой «Общая психология, психодиагностика и психологическое консультирование» ЮУрГУ, кандидат психологических наук, доцент

Как в день зачета или экзамена студенту настроиться на такой серьезный формат работы?

«Так же, как и при сдаче очной сессии. Студенту нужно понимать, что сейчас будут оцениваться его знания и результат его подготовки. Наверное, многие надеются на помощь электронных шпаргалок. Но ведь даже при дистанционной сессии работа с преподавателем будет идти лицом к лицу, и студенту могут задать вопрос, ответа на который в шпаргалке нет. Поэтому единственный совет — быть готовым к экзамену или зачету».

Для некоторых экзамен большой стресс. Как с ним справиться?

«Любая форма контроля знаний — это стресс, с которым необходимо справляться своевременно. Для этого есть несколько эффективных психологических техник, но я предлагаю освоить «Созидающую визуализацию». Перед сном в расслабленном состоянии постарайтесь визуализировать, то есть представить себе процесс сдачи предстоящего экзамена. Мысленно войдите в помещение, где проходит экзамен, займите свое место и начните работу. Представьте, как вы легко справляетесь со всеми заданиями. Работать над воображаемой картинкой можно несколько раз. В итоге на самом экзамене вы будете чувствовать гораздо меньше стресса и волнения, чем обычно».

Как правильно отдыхать после экзамена или зачета, учитывая ограничения в режиме самоизоляции?

«После дистанционного экзамена можно запланировать выход в магазин за бонусными покупками — поощрить себя чем-то вкусным. Включите воображение: нам нельзя гулять, по поход за покупками не нарушает режим самоизоляции, зато является маленьким приключением. Также можно провести тренировку на балконе, или почитать любимую книгу, послушать музыку. Человек может адаптироваться к любым условиям, даже к частичной социальной изоляции, но и в нее надо вносить разнообразие».

Дарья Цымбалюк, фото: автора, pexels.com
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.