Диетолог рекомендует: как питаться в режиме самоизоляции, чтобы не набрать лишний вес

В связи с введением ограничительных мер из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции COVID-19 Южно-Уральский государственный университет эффективно осуществляет дистанционное образование на образовательной платформе Электронный ЮУрГУ. Студенты имеют возможность посещать лекции и практические занятия, не выходя из дома.

Изменился обычный ритм жизни, но так ли легко изменить повседневные привычки? Ведь резкое ограничение активности может сказаться на физической форме не самым лучшим образом. Как этого избежать? Как питаться правильно, чтобы не набрать лишние килограммы? Можно ли похудеть к лету в режиме самоизоляции? На эти и другие вопросы мы попросили ответить нашего эксперта по здоровому питанию, кандидата технических наук, доцента, старшего научного сотрудника кафедры «Пищевые и биотехнологии» Высшей медико-биололгической школы Лину Цирульниченко.

Как режим самоизоляции может сказаться на питании? К чему это может привести?

«Как правило, у каждого человека уже сформировано определенное пищевое поведение и пищевые привычки. В режиме самоизоляции возможен перекос в сторону потребления большего количества пищи и, как следствие, набор веса. В данном случае все мы должны понимать, что «волшебной таблетки» не существует, и для сохранения красоты и здоровья тела потребление пищи должно быть осознанным».

 

Ограничение передвижения по городу предполагает проведение большего количество времени дома. Как можно оптимизировать свой режим питания, чтобы не набрать лишние килограммы?

«Изначально нужно понимать какое количество энергии, поступающей из пищи, необходимо человеку. Это можно сделать, рассчитав свой базовый обмен веществ, и сейчас существует множество онлайн сервисов для этих целей. Затем необходимо умножить полученное значение на коэффициент физической активности. В случае если физическая нагрузка  минимальна, данный коэффициент равен 1,1. Таким образом, можно получить значение суточной калорийности вашего рациона, не превышая которую всегда можно сохранить прекрасное самочувствие и форму. Если же стоит задача снижения веса, то полученное значение суточной калорийности следует  уменьшить на 20%. Кроме того, для развития дисциплины и культуры питания можно рекомендовать придерживаться определённого режима, то есть принимать пищу в заданное время и не позволять себе лишних перекусов. Ну и, конечно же, не забывать пить больше воды, причем отдельно от приемов пищи, так как порой организм испытывает жажду, а мы воспринимаем этот сигнал как голод».

Какие продукты ввести в рацион, чтобы сделать питание полезнее и здоровее?

«Существуют известные принципы адекватного и рационального питания, согласно которым мы должны обеспечить организм определенным набором нутриентов. Кроме того, следует учитывать, что у каждого человека есть индивидуальные особенности, связанные с дефицитом  тех или иных нутриентов или, наоборот, присутствуют ограничения. В связи с этим необходим персонифицированный подход с учетом пищевого статуса конкретного  человека. Между тем, сейчас весна и появляется множество сезонных плодов и овощей, которые всегда приветствуются в рационе пинания в умеренном количестве!»

Стоит ли уделять больше времени приготовлению домашней еды?

«Пища, приготовленная дома, как правило,  гарантирует высокое качество используемых ингредиентов и известный состав. Однако на сегодняшний день на рынке множество предприятий общественного питания  предлагают широкий ассортимент  весьма полезных и вкусных блюд. Поэтому залогом успеха в обоих  случаях является понимание основ здорового питания».  

 

Какие общие рекомендации можно дать студентам в режиме самоизоляции?

«Режим самоизоляции – это прекрасная  возможность уделить приготовлению пищи больше времени, отложив поход в фаст фуд ресторан, а вышеизложенные рекомендации могут помочь в создании персонального  подхода к питанию!»

С 12 мая на территории Челябинской области действует обязательный масочный режим, запрещены все массовые мероприятия, людям не рекомендуется посещать общественные места без крайней необходимости. 

Кирякова Елена. Фото: pexels.com
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.