#ЮУрГУДОМА: студенты ИМСГН прочитали детям более 600 сказок по телефону

Более пятидесяти студентов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ в период карантина, связанного с распространением коронавирусной инфекции в течение месяца работали волонтерами Федерального проекта «В сказку –из дома». По телефону бесплатной горячей линии они читали маленьким детям сказки из коллекций Национальной электронной детской библиотеки и Детского радио.В итоге студенты ИМСГН прочитали детям более 600 сказок

«Проект был запущен одним из российских телекоммуникационных операторов и провайдеров цифровых услуг, Российским движением школьников, факультетом журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и Российской государственной детской библиотека при поддержке Министерства культуры РФ, – рассказывает доктор филологических наук, профессор, директор ИМСГН Лидия Лободенко, – Уже на второй день работы к проекту присоединились студенты нашего института. Это была очень важная и для малышей и для наших студентов сердечная работа в такой непростой период,который требует от людей ,прежде всего быть внимательными и заботливыми по отношению друг к другу. Наши студенты с большим воодушевлением читали сказки детям».

По данным организаторов проекта больше всего сказок прочли студентка 3 курса кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН Сизоненко Ксения (67 сказок) и студенты первого курса Кузеванова Диана (90 сказок) и Епимахов Андрей (83 сказки).

«Мне было крайне важно чувствовать себя нужным человеком для этих детей, которым мы читали по вечерам сказки. Я каждый раз с волнением ждал звонка, боялся не успеть ответить. Я ощущал себя на настоящей работе, –рассказал Андрей Епимахов, – Этот проект приучил меня быть дисциплинированным, потому что я обязан был закончить все свои учебные дела к 17:00 по московскому времени и быть готовым ответить на звонок, чтобы прочитать ребенку сказку. Мне звонили девочки и мальчики от 3 до 11 лет. В этом проекте я вырос и в профессиональном плане: у меня улучшилась дикция, я стал выразительно читать, научился общаться со своими маленькими слушателями, быть для них интересным»

Благодаря интерактивной механике дети были вовлечены в онлайн-творчество и не скучали дома. Проект «В сказку – из дома » помимо вузов объединил сотни людей творческих профессий.

«Чудесный и поистине добрый проект, – поделилась своим мнением студентка кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН Анастасия Асеева, – Спасибо организаторам за замечательную подборку книг, спасибо университету за такую прекрасную возможность быть полезной людям в сложное время. Было очень трогательно читать сказки из своего детства маленьким слушателям и получать благодарность в ответ. За время проекта я успела пополнить свои знания новыми сказками и зарядиться позитивом от детей!» 

 

Автор: Арина Марфицына
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.