Подписано соглашение о взаимном сотрудничестве между ЮУрГУ и РХТУ имени Д.И. Менделеева

В апреле 2020 года подписано Соглашение о взаимном сотрудничестве между Российским химико-технологическим университетом имени Д.И. Менделеева и Южно-Уральским государственным университетом (национальным исследовательским университетом).

Это событие закрепляет многолетнюю совместную работу вузов в сфере науки и образования. В 2011 году заведующий кафедрой квантовой химии РХТУ, профессор Владимир Григорьевич Цирельсон был приглашен в г. Челябинск, ЮУрГУ для чтения курса лекций по моделированию нано- био- и энергоемких систем на основе суперкомпьютерных технологий. С тех пор началось плодотворное сотрудничество между преподавателями и научными сотрудниками. 
Ответом на стратегические вызовы для научных исследований, находящихся на стыке химии, материаловедения и экологии, является разработка методов моделирования многокомпонентных органических и гибридных материалов, с использованием возможностей искусственного интеллекта в химии.

Решаемые задачи ориентированы на прогноз таких полезных свойств материалов, как механические, оптические, каталитические, сорбционные. Как результат, открывается возможность кратчайшими путями получать систематизированную информацию и новые достоверные знания о физико-химических свойствах, реакционной способности и биологической активности новых соединений.
На сегодняшний день завершено несколько научных проектов в области фундаментальных основ моделирования свойств функциональных материалов. Планируется объединение усилий ведущих научных школ Института химии и проблем устойчивого развития РХТУ имени Д.И. Менделеева и Института естественных и точных наук ЮУрГУ, включая НИЛ Многомасштабного моделирования многокомпонентных функциональных материалов НОЦ «Нанотехнологии». Формируются новые научные связи в сферах структурной химии, квантовой химии, зеленой химии, технологии полимеров и биоматериалов, обмена опытом дистанционного преподавания дисциплин, разработки и реализации новых совместных учебных курсов.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.