Юристы ЮУрГУ предложили новые пути развития судопроизводства

Заведующий кафедрой правоохранительной деятельности и национальной безопасности Юридического института, доктор юридических наук, доцент Сергей Зуев в своем видеообращении к членам международной ассоциации содействия правосудию и ко всему юридическом сообществу предложил концептуальное видение стратегического развития уголовного судопроизводства в условиях цифровизации.

Авторская концепция Сергея Зуева включает в себя такие обязательные элементы, как:

• создание единой цифровой платформы;
  • удобный пакет услуг для заявителя (потерпевшего);
  • электронный документооборот; алгоритмизация;
  • использование искусственного интеллекта;
  • тестирование гипотезы;
  • идентификация личности и защита персональных данных;
  • умная система уголовного судопроизводства;
  • работа с большими данными; взаимосвязь систем;
  • видеопротоколирование и распознавание;
  • автоматизация;
  • блокчейн;
  • цифровой язык и другие.

Одновременно в рамках проекта «Развитие цифровых технологий в деятельности правоохранительных органов» авторским коллективом под руководством Сергея Зуева было проведено исследование, результатом которого явилось учебное пособие «Электронные доказательства в уголовном судопроизводстве», которому присвоен гриф «Рекомендовано Учебно-методическим отделом высшего образования в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по юридическим направлениям».

В пособии логически представлены основные положения порядка получения электронных доказательств и их использования в уголовном судопроизводстве. Выработаны и показаны общие подходы в решении проблем теории и практики, создающие целостное представление о существующем положении дел в данной сфере. Успешно связаны криминалистические и уголовно-процессуальные аспекты досудебного производства и рассмотрения уголовных дел на основе электронных доказательств.

Учебное пособие может быть использовано в качестве дополнительного материала для подготовки к занятиям по учебной дисциплине «Уголовный процесс (уголовно-процессуальное право)» образовательных организаций высшего образования, обучающихся по специальностям 40.05.02 «Правоохранительная деятельность» и 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности».

Кроме того, содержание пособия будет полезно для научных работников, преподавателей, аспирантов (адъюнктов), студентов (курсантов) юридических вузов и факультетов, сотрудников правоохранительных органов, прокуроров, судей, а также всех тех, кто интересуется электронным уголовным судопроизводством.