Поступай в ЮУрГУ: изучай науку «Философия» в современном мире

Философия – одна из древнейших гуманитарных наук, которая всегда ассоциировалась с образованностью, самопознанием и глубокой мудростью в постижении мира. С древних времен владение философским знанием давало возможность мыслить, разбираться в законах, по которым устроены жизнь и человек. До сих пор идеи великих философов Сократа, Платона, Декарта, Канта являются значимыми в различных областях жизни, активно используются в современной практике. При этом каждая новая эпоха диктует новые правила жизни. И для постижения древнего знания становятся актуальными новые способы и методы преподавания.

Заведующий кафедрой философии ИМСГН ЮУрГУ, Елена Гредновская, кандидат философских наук, доцент, рассказывает об особенностях изучения философии в ЮУрГУ:

«Сегодня мы представляем инновационный формат преподавания этой древней дисциплины при помощи современных дистанционных технологий и уникальных методик философской практики. Благодаря реализации стратегического научного направления «Философская практика в образовании и науке» кроме освоения программ дисциплины мы знакомим студентов с философскими практиками «заботы о себе», берущими начало в античной философии, помогаем развить критическое мышление, так важное в современном мире, даем возможность пробовать себя в роли научных исследователей и самостоятельных философов. Для наших студентов предоставляются не только академические занятия, но и ежегодный выпуск сборника научных статей «Homo holistic: человек целостный» (РИНЦ), предназначенный для научных публикаций бакалавров, магистрантов и аспирантов, встречи на внеакадемических площадках «Философского кафе», дискуссионного клуба «Фонарь и бочка» и многое другое!»

Кафедра философии ИМСГН ЮУрГУ образована в 1961 году и с тех пор успешно осуществляет как педагогическую, так и научно-исследовательскую работу. В настоящее время на кафедре работают 5 докторов и 9 кандидатов наук. Сотрудники кафедры осуществляют преподавание таких философских дисциплин как философия, логика, философия научного знания, философия технических наук, история и философия науки.

Планируется открытие магистратуры по направлению подготовки 47.04.01. (Философия, программа «Практическая и прикладная философия», квалификация «магистр», очная и заочная формы обучения) и аспирантуры по направлению подготовки 47.06.01 (Философия, этика и религоведение, специальность социальная философия, квалификация «исследователь, преподаватель-исследователь», очная и заочная формы обучения).

Кафедра философии ИМСГН, отвечая на вызовы современной эпохи, активно участвует в разработке программ элитного образования, представленных в курсах «Селфбрендинг: теория и практика автопроектирования, «Философское партнерство и философское консультирование», «Сократический диалог в профессиональной деятельности». Также преподаватели кафедры разработали модульный онлайн курс с использованием цифровых технологий «Как практиковать философию в повседневной жизни» на платформе MOOC SUSU Института дополнительного образования ЮУрГУ и мобильное приложение «Ежедневник: философская практика на каждый день».

Научно-исследовательская деятельность кафедры определяется задачами Проекта 5-100 в рамках научного направления «Философская практика». Коллективом кафедры осуществляется комплексная совместная научно-исследовательская деятельность на стыке нескольких областей: философии науки, философии техники, философской антропологии и философии образования, посвященная анализу трансляции философского знания в постсовременном культурном пространстве. С 2016 года кафедрой реализуется международное научное направление «Философская практика» на российской почве.

В 2017 г. в рамках научного направления обозначились два кластера его реализации: «Философская практика в образовании» и «Философская практика в науке». Ведется активная работа в сфере международного сотрудничества: разрабатываются совместные проекты с иностранными учеными, переводы научных изданий по выбранному направлению, участие в международных конференциях, семинарах и ретритах по философской практике и проблемам метрологии в социогуманитарной сфере.

В июле 2017 г. кафедра социологии ИМСГН ЮУрГУ подготовила и провела летнюю международную философскую школа в Крыму (Коктебель). В 2018 делегации кафедры философии участвовали в XV Международной конференции по философской практике в г. Мехико (Мексика), Всемирном философском конгрессе в г. Пекин (Китай) и международном симпозиуме по метрологии в г. Созополь (Болгария).

Сегодня у кафедры налажено сотрудничество с Монтессори-центром «Выше радуги» (Челябинск) по программе «Философия для детей»; сотрудничество с известными зарубежными учеными, основателями направления философской практики в Германии, США, Испании, Бразилии, Израиле, Литве.

Успешность направления была подтверждена грантовой поддержкой фонда РФФИ фундаментального научно-исследовательского проекта кафедры (на 2017–2019 гг.) и избранием в Мехико в июне 2018 г. России в качестве площадки для проведения XVI Международной конференции по философской практике в 2020 г.

С ноября 2017 г. начата работа Российской ассоциации философов-практиков (РАФП), в 2020 г. создано НКО философов-практиков России (сетевой проект).

В структуре ИМСГН усилиями кафедры создан НОЦ практической и прикладной философии, задачей которого является применение фундаментальных философских знаний в решении реальных проблем общества, в создании научных продуктов на основе интегральных исследований, нуждающихся в этической и социогуманитарной экспертизе, оформлено соглашение о сотрудничестве с институтом философии РАН. Ключевым направлением НОЦ является «Философская практика в системе образования как основа экологизации мышления», в рамках деятельности НОЦ действует рабочая группа, осуществляющая междисциплинарные исследования по «Измерению нефизических величин в философской практике», посвященных проблематике технологий современного мышления; результаты начального этапа представлены на международном метрологическом симпозиуме в Санкт-Петербурге (июнь 2019 г.).

В рамках программы 5-100 ЮУрГУ одним из стратегических направлений обозначено направление «Экология» в блоке «Технологии гуманитарного экоинжиниринга». Междисциплинарная рабочая группа, в состав которой вошла кафедра философии ИМСГН, разрабатывает вербальные и невербальные технологии экологизации сознания, изучает их прикладные способы реализации. Результаты совместной работы представлены в деятельности экологического регионального форума «Экоинжиниринг 1.0» (февраль 2019 г.) и «Экоинжиниринг 2.0» (декабрь 2019 г.) совместно с партнерами Комитета государственной думы по экологии и охране окружающей среды, Общественной палаты Челябинской обл., ПАО ЧМК «Мечел».

Кафедра философии ИМСГН ЮУрГУ активно занимается издательской деятельностью. С 2011 г. кафедрой организована работа по подготовке и ежегодному выпуску сборника научных статей «Homo holistic: человек целостный», с регистрацией в базе данных РИНЦ, предназначенного для научных публикаций бакалавров, магистрантов и аспирантов. Организовано соиздательство ЮУрГУ с РАНХиГС журнала «Социум и власть» (рецензируемого ВАК) с переводом его на электронную платформу в структуре ИОДО и дальнейшей перспективой продвижения в Scopus. Изданы коллективная межвузовская монография «Философская практика и высшее образование: в поисках координат построения индивидуальной траектории субъекта образования нового типа», билингвистический межвузовский словарь «Язык философской практики: краткий словарь-презентация». Представителями регионального отделения Российского философского общества (ЮУрГУ, Челгу, ЧГИК, УУПП) подготовлен к изданию билингвистический информационно-вводный словарь «Экология человеческого бытия».

Преподаватели кафедры философии также активно ведут просветительскую и воспитательную деятельность. Так, кафедра философии ИМСГН реализует ежегодный проект, посвященный международному празднованию Дня философии, который объединил студентов, аспирантов, магистрантов, профессорско-преподавательский состав вуза. Для привлечения общественности к изучению философских проблем социальной, политической и культурной жизни современного общества с 2017 г. работает «Философское кафе», где можно познакомиться с практиками группового «философского консультирования». В 2019 г. для творческого сотрудничества студентов и преподавателей за пределами аудиторной работы создан философский клуб «Фонарь и бочка».

Деятельность кафедры философии ИМСГН ЮУрГУ высоко оценивается зарубежными и отечественными партнерами, среди которых: Российская психотерапевтическая ассоциация, American Philosophical Practitioners Association (США), Institute of Philosophical Practices (Франция), Internationale Gesellschaft für Philosophische Praxis (Германия), Philosophy Learning and Teaching Organization (Великобритания), The International Council of Philosophical Inquiry with Children (США), The Philo-Practice Agora (США), Canadian Society for Philosophical Practice (Канада).

Академическими партнерами кафедры являются Институт философии Российской академии наук, кафедра философии Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета, кафедра философии и акмеологии Уральского государственного педагогического университета, кафедра философии Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова, кафедра философских наук Челябинского государственного института культуры.

Соорганизаторами проектов, воплощаемых кафедрой, становятся ПАО ЧМК «Мечел», Общественная палата Челябинской области, Общественная палата Челябинска, Комитет по экологии и ресурсосбережению Южно-Уральской торгово-промышленной палаты.

Философия стала актуальным и востребованным профессиональным знанием, которое ориентировано на современные тенденции в образовании. Понимание философии сегодня позволяет не только владеть знанием и об устройстве мира, но и совершенствовать его.

Телефон для справок: +7 (351) 267-90-29 – дирекция Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.