ИЛиМК приглашает в магистратуру «Русский язык в бизнес-коммуникации»

На кафедре «Русский язык как иностранный» Института лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ в 2020 году открыта новая магистратура «Русский язык в бизнес-коммуникации» (45.04.01 Филология).

Выпускники магистратуры «Русский как иностранный», направленной на подготовку преподавателей русского языка, в своих странах работают не только преподавателями, но и в коммерческих организациях, особенно в тех, где необходимо знание русского языка. В связи с этим на кафедре было принято решение открыть еще одну магистратуру – «Русский язык в бизнес-коммуникации».

Очно-заочная форма обучения также выбрана не случайно. Выпускники курсов по подготовке к поступлению в вуз, продолжающие образование в Южно-Уральском государственном университете, также говорили о том, что с удовольствием продолжили бы изучать параллельно русский язык и хотели бы получить навыки коммуникации в деловой сфере.

«Такая форма позволит иностранным студентам получать два высших образования параллельно. Несмотря на то, что наша кафедра специализируется на подготовке иностранных граждан, мы считаем, что обучение в магистратуре по нашим программам («Русский язык как иностранный» и «Русский язык в бизнес-коммуникации») будет интересно и российским студентам, поскольку обучение в поликультурной среде дает дополнительную практику и обеспечивает отличную профессиональную подготовку», – рассказывает заведующая кафедрой РКИ Елена Харченко.

У кафедры имеется хорошая теоретическая база в данном направлении. В прошлом году вышла монография «Бизнес-коммуникация: психолингвистический подход (на примере русско-китайских переговоров)», авторами которой являются Елена Харченко и Нин Хуайин.

Программа рассчитана на тех, кто хочет работать на международных предприятиях или организовать свой бизнес. Большое внимание уделяется владению русским языком в устной и письменной форме. Особое внимание уделяется бизнес-коммуникации и бизнес-этикету; межкультурному взаимодействию, созданию различных типов текстов (деловые письма и другая документация).

Срок обучения: 2 года 6 месяцев;

Форма обучения: очно-заочная (дает право на оформление визы для иностранных граждан);

Стоимость обучения: около 60 000 рублей в год;

Контакты:

сайт: https://ilic.susu.ru/

кафедра (аудитория 303 УК «Сигма»)

телефон: +7 (351) 272-31-31

e-mail: rki[at]susu[dot]ru