«Поклонимся великим тем годам»: студенческий конкурс «Стихи челябинских поэтов о войне»

Институт медиа и социально-гуманитарных наук в начале 2020 года инициировал конкурс «Стихи челябинских поэтов о войне». К конкурсу были приглашены студенты всех Высших школ и Институтов Южно-Уральского государственного университета.

Конкурс проходил в три этапа: отборочный тур (с 25 февраля по 5 марта), в котором студенты пробовали свои силы в художественном слове, и этап записи видеороликов «Челябинские поэты о войне» в телерадиокампании «ЮУрГУ-ТВ» (с 10 марта по 23 марта).

В ходе третьего этапа (с 23 марта по 27 апреля) все видеоролики были выложены в группе Виртуального музея писателей Южного Урала в социальной сети ВКонтакте (https://vk.com/virtualmuseum_su).

«Виртуальный музей писателей Южного Урала» — цифровой проект, созданный магистрантами кафедры русского языка и литературы ИМСГН в коллаборации со студентами-программистами Института естественных и точных наук и студентами-дизайнерами Архитектурно- строительного института ЮУрГУ в рамках проектного обучения.

Руководитель проекта, заведующий кафедрой русского языка и литературы, доктор филологических наук, профессор Татьяна Семьян так объясняет условия конкурса чтецов: «К празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне наша страна готовилась заранее, этому не смогла помешать начавшая пандемия. Он-лайн возможности дали новые идеи и формы мероприятий, посвященных Великой отечественной войне.

Наш Виртуальный музей посвящен изучению и продвижению литературы Южного Урала. Именно поэтому голосование за лучшего чтеца проходило в группе нашего музея. Проголосовать мог любой желающий, для этого нужно было поставить отметку «нравится» под постом с видеороликом. По условиям конкурса участник, видеоролик которого отметило большее количество пользователей, должен быть признан победителем. Итоги конкурса должны быть подведены 30 апреля. Конкурс получил широкий резонанс, и оргкомитетом жюри было принято решение присудить три призовых места. Победители конкурса получат Дипломы лауреатов и призы с фирменной символикой Виртуального музея писателей Южного Урала».

Итак, I место присуждается Полине Гафуровой — студентке ИМСГН (группа СГ-109) за чтение стихотворения Людмилы Татьяничевой «Верность».

II место присуждается Надежде Егорьевой — магистранту ИМСГН (группа СГ-115) за чтение стихотворения Басыра Рафикова «Старый солдат».

III место присуждается Катерине Богуславской — студентке Юридического института (группа Ю-180) за чтение стихотворения Марка Гроссмана «Сложил бы строчку и сберег».

Все чтецы будут награждены Дипломами участников.

1. Березуева Дарья (МБ-176) за чтение стихотворения Бориса Ручьева «Стихи о далеких битвах»;

2. Ибраева Валентина (СГ-209) за чтение стихотворения Марка Гроссмана «На поле боя падают солдаты»;

3. Исакова Ирина (СГ-109) за чтение стихотворения Михаила Львова «Поклонимся великим тем годам»;

7. Каткова Вероника (СГ-108) за чтение стихотворения Марка Гроссмана «От мешков вещевых горбаты…»;

8. Качко Сергей (СГ-104) за чтение стихотворения Льва Рахлиса «Легендарный Танкоград»;

9. Клопотюк Данил (СГ-109) за чтение стихотворения Олега Павлова «Баллада об окруженце»;

10. Колышкина Анастасия (СГ-104) за чтение стихотворения Нины Пикулевой «Танкограду»;

11. Куликов Максим (СГ-109) за чтение стихотворения Людмилы Татьяничевой «Пусть не в меня в прямом бою…»;

12. Ларина Полина (МБ-176) за чтение стихотворения Вячеслава Богданова «Победа»;

13. Мустякимов Тимур (СГ-108) за чтение стихотворения Якова Вохменцева «Наша дружба»;

14. Ульянов Александр (МБ-102) за чтение стихотворения Владимира Суслова «Нас к работе с детства приучили…»;

15. Шагаров Егор (СГ-109) за чтение стихотворения Михаила Львова «Урал».