75 лет Победе: «Мы не отменяем традиции, а сохраняем их»

7 мая, в преддверии Дня Победы, Александр Шестаков, ректор Южно-Уральского государственного университета, а также руководители и преподаватели Военного учебного центра ЮУрГУ возложили цветы на Аллее Cлавы у Вечного огня.

15-я ежегодная акция памяти, уже давно ставшая традицией Южно-Уральского государственного университета, прошла даже в условиях всеобщей самоизоляции. В прошлые годы проходило торжественное прохождение к Аллее Cлавы и построение слушателей Военного учебного центра ЮУрГУ у Вечного огня. В этот раз в мероприятии приняли участие только действующие офицеры-преподаватели Военного учебного центра.

«К сожалению, присутствие слушателей Военного учебного центра сегодня невозможно в связи с режимом самоизоляции, но это не отменяет общего праздника и той традиции, которая у нас появилась 15 лет назад, – говорит полковник Николай Карпов, начальник Военного учебного центра ЮУрГУ, – Обычно в этом мероприятии участвует больше 1000 человек. Это память о наших отцах и дедах, это память, которую молодые люди передадут своим детям, это память о погибших в Великой Отечественной войне».

После минуты молчания Александр Шестаков и Николай Карпов вместе с офицерами возложили венок и гвоздики к Вечному огню. В 12:00 над Аллеей Славы пролетели самолеты Су-34 с аэродрома Шагол.

«День Победы – это великий праздник для нашей страны. Молодое поколение должно помнить и чтить память тех, кто погиб на войне. Каждая семья приняла в ней участие: добывали победу кто на полях сражения, кто в тылу, – говорит ректор ЮУрГУ Алесандр Шестаков, – Традиций в нашем университете достаточно много. Одна из них — возложение венка к Вечному огню. Но с учетом сложившейся ситуации пришлось провести мероприятие в ограниченном формате. Мы не отменяем традиции, мы чтим память наших героев».

В завершении мероприятия ректор Александр Шестаков поздравил сотрудников, аспирантов и студентов Южно-Уральского государственного университета с Днем Великой Победы.