Студенты ЮУрГУ – призеры 70-й открытой международной научной конференции

Студенты Южно-Уральского государственного университета приняли участие в юбилейной, 70-й Открытой международной студенческой научной конференции «СНК-2020», проводимой Московским Политехническим университетом. Научным работам студентов ЮУрГУ жюри отдало первое и второе место. В этом году мероприятие проходило в удаленном формате, из-за введенного в стране режима самоизоляции.

Объявлены победители и призеры LXX Открытой международной студенческой научной конференции «СНК-2020». В рамках мероприятия прошло 66 закрытых секций и 23 открытые секции в режиме вебинаров. Участники из всех вузов России подали почти 2000 научных работ, которые будут опубликованы в сборнике трудов конференции.

В открытой секции «Металлургия и материаловедение новых материалов» призовые места заняли студенты Южно-Уральского государственного университета. Сергей Фаизов и Вячеслав Лезин на втором месте с научной работой «Математическое моделирование процесса прямого прессования проволок», научным руководителем выступила Людмила Радионова, доцент, заведующий кафедрой «Процессы и машины обработки металлов давлением».

Первое место в секции занял Лев Глебов с работой «Исследование образцов из сплава ti-6al-4v, полученных методом прямого лазерного сплавления», научный руководитель — Марина Самодурова, доцент, профессор кафедры «Процессы и машины обработки металлов давлением».

Своим опытом участия в первой, дистанционной Студенческой научной конференции с нами поделился Лев Глебов.

Лев, это ваше первое участие в Студенческой научной конференции Московского Политехнического университета?

«В конференции Политехнического Московского университета я участвовал впервые. Само мероприятие состояло из трех этапов: онлайн-регистрация, сама конференцию, которую из-за карантина проводили в удаленном формате и награждение, которое также провели дистанционно. Организаторы записали видеообращение, в котором поздравили победителей».

Расскажите о своем проекте, что вы демонстрировали на конференции, как готовились?

«Я демонстрировал проект по исследованию образцов из титанового сплава, выращенных методом прямого лазерного сплавления. Мы изучали структуры полученных образцов в сравнении с образцами, произведенными традиционными методами, например, методом прокатки титана. Аддитивные технологии уверенно осваиваются не только в западном мире, но и у нас в стране».

Вы работали в команде или готовили проект самостоятельно?

«Работа, которую мы провели, удалась только благодаря командной работе моего научного руководителя Марины Николаевны Самодуровой, меня, как студента, научно-исследовательской лаборатории «механики, лазерных процессов и цифровых производительных технологий», а также заведующего кафедрой ПиМОМД (Процессы и машины обработки металлов давлением) Людмилы Владимировны Радионовой. Каждый внес огромный вклад как в организацию процесса исследования, так и в сам результат работы».

Лев, а вы сами довольны результатом? Планируете участвовать в следующем году?

«Я был приятно удивлен, когда объявили победителей в моей секции. Да, я бы с радостью принял участие в этой конференции в следующем году!»

Как оцените опыт дистанционной защиты на конференции?

«Опыт новый, но всё получилось очень хорошо. Как говорится: «дома и стены помогают». Удаленный формат — удобная вещь, которую хорошо бы внедрить и на некоторые очные мероприятия, так как не всегда удается поехать на ту или иную конференцию».

Победители и призеры получат памятные подарки, дипломы, а также возможность пройти оплачиваемую стажировку с возможностью устройства на работу по специальность в компаниях-лидерах отрасли, поддержавших СНК-2020.