Статья профессора ЮУрГУ А.В. Епимахова признана наиболее читаемой в топе журнала Scopus

В начале мая главный научный сотрудник Научно-образовательного центра Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ доктор исторических наук профессор А.В. Епимахов получил сертификат, подтверждающий, что его работа признана одной из наиболее читаемых в 2018-2019 гг. среди всех статей журнала «Ecology and Evolution».

Публикация, посвященная особенностям анализа древней ДНК, вышла в журнале открытого доступа авторитетного британского издательства «Wiley-Blackwell». Международный коллектив объединил представителей разных стран (Дания, Россия, Армения, Эстония, Великобритания) и специальностей (антропология, археология, молекулярная биология). Ученые рассмотрели вопрос о влияние способов отбора образцов костей человека на возможности выделения патогенов в ходе анализа древней ДНК. История болезней – одно из бурно развивающихся направлений современной науки – неизбежно лежит на стыке перечисленных отраслей знания. Оказалось, что разные части скелета по-разному сохраняют информацию о болезнях, включая такие как чума. Выводы авторов чрезвычайно важны при формировании стратегии отбора. С одной стороны, наиболее плотные кости и зубы лучше сохраняют ДНК (поэтому им обычно и отдают предпочтение), с другой, они часто не несут информацию именно о состоянии здоровья. Получается, что реальная картина распространения заболеваний и их влияние на историю коллективов плохо диагностируется.

Желание максимально быстро представить результаты широкому кругу специалистов определили выбор места публикации – журнал «Ecology and Evolution». Это издание сочетает высокие стандарты рецензирования с кратким сроком опубликования. Журнал по данным Scopus входит в первый квартиль.

Статья действительно нашла своего читателя. Об этом свидетельствует сертификаты, которые издательство направило авторам. Их текст гласит, что работа признана одной из наиболее читаемых среди всех статей журнала 2018-2019 гг.