Первокурсники Политехнического института приняли участие в конкурсах ко Дню Победы

В юбилейном году в университете и за его пределами проходит большое количество мероприятий, приуроченных к Дню Великой Победы. Студенты Политехнического института приняли активное участие в фотоконкурсе и в конкурсе сочинений.

В феврале 2020 года директор Политехнического  института Сергей Ваулин подписал Положение о фотоконкурсе Политехнического института «Знаем, помним, чтим!». На фотографии должно быть изображено место, чья история связана с событиями Великой Отечественной войны. На фоне данного исторического места необходимо было сфотографироваться представителям группы студентов. К фотографии должно было прилагаться сопроводительное письмо со следующей информацией:

  • название и местонахождение; 
  • обоснование выбора данного места; 
  • рассказ о том, как данное место отражает историю Великой Отечественной войны;
  • значимость данного места для наших современников.

Несмотря на то, что мероприятия, связанные с режимом самоизоляции, внесли свои коррективы, несколько групп первого курса успели сделать коллективные фото и представить свои работы – работы творческие и интересные, фотографии и эссе как выражение памяти и уважения к защитникам нашей страны в годы Великой Отечественной войны. 

 

Администрация Политехнического института выражает благодарность всем организаторам, обеспечившим участие групп первого курса в данном конкурсе. Их имена:

  • Анастасия Анашкина (П-151);
  • Семен Шеманин (П-152);
  • Михаил Чекрыжов (П-153);
  • Сергей Сидорченко (П-156);
  • Виктория Нуриева (П-159).

Студенты Политехнического института приняли участия и в других конкурсах, позволяющих выразить личностное отношение к событиям Великой Отечественной войны. Один из них – конкурс проекта «Тыловая вахта памяти», поддержанного Фондом президентских грантов. Идея конкурса – сбор к 100-летию Великой Победы лучших сочинений-обращений сегодняшних юных граждан – последнего поколения, соприкасающегося с поколением победителей, к своим потомкам 2045-го года.

В конкурсе только одна номинация – школьники и студенты пишут особые письма-рассказы о тыловом и военном подвигах своих предков, адресуя их детям и внукам в 2045 год – год столетия Великой Победы. Таким образом, через «Письма в будущее» будет создана новая традиция – передача вахты поколений, каждые 5 лет пополняющих «копилку» истории. Все письма будут сохранены в самом надёжном месте – Объединённом государственном архиве Челябинской области.

Участвуя в этом конкурсе, студентка Политехнического института Валерия Костромцова (П-155) написала очень глубоко и эмоционально о жизни и боевом пути своего прадедушки подполковника К.М. Леонова, который был награждён орденом Ленина, орденом Красного Знамени, орденом Отечественной войны, двумя орденами Красной Звезды, а также медалями «За отвагу», двумя медалями «За боевые заслуги» и медалью «За победу над Германией».

Поздравляем Валерию Костромцову, которая за успешное участие в конкурсе получила свидетельство «Волонтёр тыловой вахты памяти»!

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.