Студенты из Казахстана вернулись домой, чтобы продолжить режим самоизоляции с родными и близкими

С 23 марта, после введения режима самоизоляции, Южно-Уральский государственный университет полностью перешел в режим дистанционного обучения студентов, чтобы избежать распространения вируса среди учащихся и работников вуза. Многие иностранные студенты «встретили» самоизоляцию в студенческих общежитиях.

Посольство Республики Казахстан в России направило запрос челябинским вузам о возможности централизованного вывоза своих граждан на родину. Обучающиеся, пожелавшие вернуться домой, заполнили официальное согласие на выезд из России. При этом, образовательный процесс для них прерываться не будет. Иностранные студенты смогут беспрепятственно посещать занятия онлайн и сдать сессию на портале «Электронный ЮУрГУ».

«Мы понимаем желание студентов вернуться на родину в такой сложный период и находиться со своими близкими, поэтому университет старается по мере возможности помогать в данной ситуации. Для студентов из Казахстана была организована централизованная доставка до пограничной территории транспортным средством университета», – поделился Андрей Кочеров, начальник УМС.

Только 5 студентов Республики Казахстан, которые находятся сейчас в России согласились вернуться домой на время периода самоизоляции.

Управление международного сотрудничества ЮУрГУ совместно с Посольством Республики Казахстан в Москве и Консульством Республики Казахстан в Омске, организовало выезд студентов. До пограничного пункта студентов доставили на специальном автобусе.

 На границе студентов встретили представители Казахстана, которые провели экспресс обследование всех новоприбывших на наличие короновирусной инфекции. Также, студенты будут обязаны соблюдать 14-дневный карантин в режиме самоизоляции по приезду домой. Сейчас, после пересечения границы у них организована двух дневная изоляция в обсерваторе.

«Буквально недавно граждане Республики Ирак улетели через Москву домой. Посольство Республики Ирак, также присылало официальный запрос с информацией о возможном выезде своих граждан», – добавил Андрей Валерьевич.

Все студенты, вернувщиеся домой, будут посещать занятия онлайн и сдадут сессию на портале «Электронный ЮУрГУ».

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.