Самоизоляция – не повод для научной и творческой обособленности

Режим вынужденной самоизоляции не отменил запланированных мероприятий в рамках работы с талантливой молодежью, а лишь внес коррективы в формат их проведения.

Так, в Институте лингвистики и международных коммуникаций были определены победители и призеры конкурса научно-исследовательских работ студентов по лингвистике, международным коммуникациям, политологии. Члены конкурсной комиссии выбрали лучшие работы на основании следующих критериев: актуальность темы исследования, научная новизна работы, оригинальность решения поставленных задач, теоретическое значение полученных результатов, практическая значимость, высокое качество оформления, наличие публикаций. В номинации «Лучшая студенческая научно-исследовательская работа по лингвистике, международным коммуникациям, политологии среди магистрантов» I МЕСТО заняла Вагина Татьяна (ЛМ-240), II МЕСТО – Халитова Вероника (ЛМ-240). В номинации «Лучшая студенческая научно-исследовательская работа по лингвистике, международным коммуникациям, политологии среди специалистов и бакалавров» I МЕСТО было присуждено Гайнуллиной Диане (ЛМ-437), Макаровой Алине (ЛМ-437), Яковлевой Екатерине (ЛМ-426); II МЕСТО – Митяевой Анне (ЛМ-437), Сапегиной Анастасии (ЛМ-437), Шнайдер Ксении (ЛМ-431); III МЕСТО – Гертус Ксении (ЛМ-533), Павловой Юлии (ЛМ-431), Пегановой Татьяне (ЛМ-437).

Сейчас подводятся итоги Международного конкурса перевода, посвященного Юбилею Победы в Великой Отечественной войне. В конкурсе приняли участие школьники 9–11 классов, студенты, обучающиеся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, из 46 городов России и ближнего зарубежья.

В настоящее время полным ходом идет подготовка к традиционной Выставке научно-технического творчества студентов ЮУрГУ, формат которой вероятно тоже будет изменен, и она пройдет онлайн. Однако, работы, поступившие на Выставку, найдут свое отражение в статьях, опубликованных в сборнике «Молодой исследователь».

Для участия в мероприятии «Дни студенческой науки» выбран лучший научный проект. Команда проекта включает 1 аспиранта, 1 магистранта, 3 бакалавров. Идет активная подготовка доклада и презентации.

Сформированы секции для ежегодной 73-й научной конференции студентов ЮУрГУ.

Изменится форма проведения ежегодной студенческой научно-практической конференции «Актуальные проблемы в науке: взгляд молодых», которая в этот раз пройдет в заочном формате, однако работы участников будут опубликованы в сборнике материалов конференции.

Научно-исследовательская работа со студентами продолжается, ведь сейчас есть возможность уделить больше времени поиску новой информации, проведению исследования в выбранной научной области, подготовке публикаций и получению совета от своих наставников!

Кошкарова Н.Н., Солопова О.А.