В ЮУрГУ прошла презентация книги о Великой Победе

В Южно-Уральском государственном университете состоялась презентация международного сборника статей «Вклад регионов Урала и стран Центральной Азии в победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Сборник научных статей посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В издание вошли статьи историков России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

«Создание книги – идея нашего вуза. Это была общая победа Советского Союза, очень значимая как для России, так и для самостоятельных республик, которые входили в состав СССР. О Великой Победе мы не должны забывать. Сегодня мы представили книгу, в которую вошли статьи историков о периоде Великой Отечественной войны на Урале и в странах Центральной Азии. С этими азиатскими республиками мы сегодня успешно сотрудничаем», – говорит ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

Авторами монографии стали 67 ученых Азии и России, некоторые авторы смогли принять участие в презентации в режиме онлайн. По словам ректора ЮУрГУ, как только позволит обстановка, связанная с пандемией, вуз планирует провести научную конференцию, на которой представит книгу большой публике и познакомит с создателями монографии.

«Здорово, что в университете появился такой важный по содержанию и по актуальности труд! В монографии с одной стороны представлен вклад регионов в достижение Победы, с другой стороны достаточно обширно рассмотрены и представлены военный быт, с точки зрения экономики, образования, культуры и религии. Сложно переоценить воспитательную функцию этого сборника. Мы обязательно проведем вторую часть презентации книги на максимально широкую и многонациональную студенческую аудиторию, как только будут разрешены массовые
мероприятия»,
– говорит проректор по внеучебной работе и молодежной политике ЮУрГУ Вячеслав Бурматов.

Одним из членов редакционной коллегии стал профессор кафедры «Отечественная и зарубежная история» Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ Игорь Сибиряков. Он отметил, что для него создание монографии – это не только большой труд, но и возможность рассказать личную историю о своих родителях. В годы войны его отец Вячеслав Герасимович Сибиряков работал на Челябинском тракторном заводе, а мама Александра Семеновна Сибирякова трудилась на патронном заводе. Об их деятельности подробно написано в международном сборнике статей.

«Этот сборник посвящен очень важной и сложной теме, одной из слабоизученных страниц в истории Великой Отечественной войны. В сборнике освещены различные аспекты работы населения, которое жило в глубоком тылу, но принимало участие в событиях, связанных с войной, в том числе и на фронте. Эти и многие другие истории стали предметом исследования ученых из разных стран. Поэтому у сборника очень серьезное предназначение. С одной стороны, он возвращает долг памяти тем, кто участвовал в Великой Отечественной войне. С другой стороны, это возможность разговора с нашими коллегами – учеными из соседних республик. Я считаю, что в процессе работы над сборником нам удалось часть этих границ успешно преодолеть. Диалог стал полезен как для нас, так и для ученых других государств», – говорит Игорь Вячеславович.

Отметим, что сборник был выпущен в 300 экземплярах, а также размещен в РИНЦ.

Марина Ковязина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.