26 апреля 2020 года ушел из жизни профессор, почетный гражданин г. Челябинска Соломин Виталий Иванович

26 апреля 2020 г. на 92 году жизни ушел из жизни профессор, почетный гражданин г. Челябинска Соломин Виталий Иванович.

В.И. Соломин родился в 1928 году в селе Большой Миклянур Пижанского района Кировской области. В 1952 году окончил строительный факультет Уральского индустриального института им. С.М. Кирова (ныне Уральский Федеральный университет им. Первого Президента РФ Б.Н. Ельцина). В 1953 году В.И. Соломин поступил на работу в Челябинский политехнический институт (ныне ЮУрГУ) на инженерно-строительный факультет. Читал студентам курсы сопротивления материалов, строительной механики. В 1966 году он основал кафедру строительной механики, которой бессменно руководил в течение 35 лет. В 1965-1968 гг. В.И. Соломин – декан инженерно-строительного факультета ЧПИ. В 1978-1983 гг. работал проректором института по научной работе.

Научные разработки группы ученых под руководством В.И. Соломина использовались при составлении ряда документов Госстроя СССР, а также при расчете фундаментов гостиниц «Националь», «Будапешт», «Белград» в Москве, выставочного зала союза художников России и других уникальных зданий и высотных сооружений.

Под руководством Виталия Ивановича 20 человек защитили кандидатские диссертации, трое впоследствии стали докторами наук.

За более чем шестидесятилетний период работы в ЧПИ – ЮУрГУ В.И. Соломин стал лауреатом государственной премии СССР (1987 г.), заслуженным деятелем науки и техники РСФСР (1991 г.), академиком Российской академии архитектуры и строительных наук (1993 г.), Почетным строителем России (1999 г.), почетным гражданином г. Челябинска (2000 г.).

За многолетний плодотворный труд В.И. Соломин награжден орденом «Знак Почета», медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», «Ветеран труда», почетным знаком Минвуза СССР «За отличные успехи в работе».

Ректорат Южно-Уральского государственного университета, преподавательский состав архитектурно-строительного института, кафедра строительного производства и теории сооружений глубокого скорбят в связи со смертью В.И. Соломина, навсегда сохранят память о крупном ученом и уважаемом человеке.