#ЮУрГУДОМА: ИМСГН принял онлайн-участие в международной научно-практической конференции по журналистике

Преподаватели кафедры «Журналистика, реклама и связи с общественностью» института медиа и социально-гуманитарных наук Южно-Уральского государственного университета, доктор педагогических наук, доцент Череднякова А.Б. и кандидат философских наук, доцент Исмаилов А.Ю. приняли дистанционное участие в панельной сессии «Журналистика и PR: новые вызовы времени», проходившая в рамках ежегодной международной научно-практической конференции «Байтурсыновские чтения – 2020», организованной Костанайским государственным университетом, Республика Казахстан.

Анна Череднякова выступила с докладом «Нейротехнологии в цифровых коммуникациях: проблемы и перспективы». Анна Борисовна рассказала об использовании нейромаркетинговых технологий в различных областях человеческой деятельности, которые позволяют проанализировать и грамотно применять в системе цифровых маркетинговых коммуникаций данные о целевых группах, точечно обслуживать микросегменты целевых групп, отследить путь клиента во всех каналах продаж, выбирать где и когда разместить сообщение, тем самым открывая новые перспективы, новое видение реальности маркетинговых коммуникаций в цифровом пространстве.

В своем докладе «Свобода профессиональной деятельности журналиста в цифровую эпоху» Анвар Исмаилов раскрыл смысловое поле понятия «свобода журналиста», обозначив крайние полюса в его понимании, сопоставил сегодняшнюю информационную реальность журналиста и мир технологий, в котором живет современное общество, рассказал о компетенциях и факторах, влияющих на свободу журналистской деятельности.

 «Международное сотрудничество является одним из ключевых, приоритетных показателей эффективной работы кафедры и в целом ИМСГН, – отметила  заведующая кафедрой «Журналистика, реклама и связи с общественностью», доктор филологических наук Людмила Шестеркина Сотрудничество с кафедрой журналистики и коммуникационного менеджмента Костанайского государственного университета осуществляется  по линии прохождения студентами из Казахстана производственной практики на базе цифрового мультимедийного комплекса, включающего в себя ТРК «ЮУрГУ-ТВ», 360-градусный конвергентный ньюсрум, Радио ЮУрГУ и др. Ребята из Казахстана принимают участие в ежегодном конкурсе студенческих и школьных СМИ «Планета медиа» Южно-Уральского государственного университета. Второй год подряд преподаватели кафедры выступают с докладами на онлайн-конференции казахстанского университета «Журналистика и PR: новые вызовы времени». Это позволяет нашим преподавателям нарабатывать опыт участия в онлайн-конференциях, повышает необходимые профессиональные компетенции, а также стимулирует их международные публикации».

На конференции, на которой модератором панельной сессии выступила заведующая кафедрой журналистики и коммуникационного менеджмента Костанайского государственного университета Жусупова Алматай Мергенбаевна, прозвучали сообщения о проблеме недоверия общества к государственным средствам массовой информации, новых формах предоставления контента в инновационной журналистике, эффективности введения медиаобразовательных технологий в учебный процесс, использовании мемов в современном дискурсе Казахстана и Белоруссии и другие сообщения.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.