АИС ЮУрГУ принимает участие во всероссийском конкурсе грантов

Федеральное агентство по делам молодёжи Росмолодёжь проводит Всероссийский конкурс молодежных проектов среди высших учебных заведений. Управление международного сотрудничества Южно-Уральского государственного университета подало заявку на участие в грантовом конкурсе по нескольким направлениям.

Отдел по работе с иностранными студентами ЮУрГУ совместно с Ассоциацией иностранных студентов Южного Урала подготовил четыре взаимосвязанных проекта, направленных на межкультурную международную коммуникацию. Через реализацию данных проектов университет планируется добиться максимального эффекта по адаптации иностранных студентов в новой для них среде. Одна из главных целей – это формирование единого международного сообщества, основанного на дружбе и взаимопонимании.

«На грантовый конкурс мы подаём заявку уже не первый раз. В прошлом году выиграл проект «Уральский форум иностранных студентов и выпускников URAL FEST», а в 2018 году мы совместно с Управлением по внеучебной работе подавали заявку на реализацию «Южно-Уральской молодёжной модели ШОС и БРИКС». Оба проекта были успешно воплощены в жизнь» – прокомментировала Валерия Чачина, специалист отдела по работе с иностранными студентами.

Один из проектов, заявленных в этом году – чемпионат по мини-футболу «Кубок Урала» среди иностранных студентов. Идея проекта заключается в объединении представителей всех стран, обучающихся в городе Челябинск через турнир и соревнования. Футбол, как вид спорта был выбран из-за невероятной популярности его среди иностранных студентов ЮУрГУ. И как показала практика спортивных мероприятий в университете – желающих будет много, а это прямой путь к успеху в объединении народов.

Второй проект – YouTube канал «АIS SouthUral». Управление планирует запустить платформу, на которой будет освещаться жизнь иностранного студента, обучающегося в России. Главными героями станут учащиеся ЮУрГУ. Планируется демонстрация деятельности студентов и выпускников: будут показаны интересные интервью, красочные выступления, а также «лайфхаки»  учащихся. Одним словом, на этом канале планируется показать всё для максимально комфортной и простой адаптации студентов в университете и в России.

Третий проект называется «Тьютор иностранного студента». Сам проект тьюторства действует в ЮУрГУ уже два года и плодотворно работает. Грантовый проект подразумевает улучшение и расширение деятельности по работе с иностранными студентами. А так же предусматривает возможность делиться опытом с другими вузами, поскольку это очень актуальная тема.

Четвёртый проект «II Уральский форум иностранных студентов и выпускников URAL FEST». Первый форум прошел в ЮУрГУ в ноябре 2019 года. В рамках его реализации были налажены контакты с представителями и студентами вузов Урала. Задачей форума является поддержка созданных связей, чтобы помогать в решении проблемных ситуаций, возникающих у иностранных обучающихся. Конечно, основные затруднения первокурсников ежегодно повторяются, новсё же они претерпевают некоторые изменения. Поэтому налаженный канал связи нельзя потерять. ЮУрГУ планирует привлекать ещё больше студентов со всего Уральского Федерального округа, чтобы они могли поделиться своим опытом, а также поддерживать связь с вузами, чтобы знать, какие виды деятельности реализуются у них, и делиться наиболее эффективными.

Грантовый конкурс был объявлен с 1 марта по 8 апреля, на сегодня приём заявок уже закрыт. Результаты ожидаются в мае.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.