Дистант на «ОТЛИЧНО»: в ЮУрГУ разработан и действует Регламент дистанционного обучения

В связи со сложившейся ситуацией с пандемией коронавируса студенты во всем мире перешли на дистанционное обучение. Для успешной реализации образовательных программ с применением электронного обучения в Южно-Уральском государственном университете под руководством ректора ЮУрГУ Александра Шестакова была создана рабочая группа, в которую вошли представители  ректората, директора высших школ и институтов, начальники  управлений. Командой был разработан Регламент дистанционного обучения университета, устанавливающий  единые требования к проведению занятий с использованием электронного обучения, дистанционных образовательных технологий в университете и обязателен к исполнению всеми преподавателями.

Сегодня, согласно Регламенту, учебные занятия в университете проводятся в виде видеоконференций, лекций-форумов, практических занятий в форме видеоконференции, практических занятий в форуме, практических занятий (семинаров) в форме видеоконференций и практических занятий (семинаров) в форуме.

Кроме того, вуз готов к дистанционной аттестации студентов. Уже разработан Регламент проведения промежуточной аттестации с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий в системе «Электронный ЮУрГУ».

«Проведение сессии в дистанционном режиме для нас решаемая задача. Этому способствует то, что в ЮУрГУ внедрена балльно-рейтинговая система, при которой итоговая оценка выводится на основании выполнения ряда промежуточных заданий. Так же в распоряжении университета система прокторинга — это процедура наблюдения и контроля за дистанционным испытанием. Задача по идентификации и записи хода проведения контрольного испытания была поставлена Ректором и мы подготовили Регламент проведения промежуточной аттестации с использованием электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, данный документ описывает все инструменты и шаги преподавателя при проведении контрольных мероприятий, направленные на предотвращение  подобных случаев», — рассказал проректор ЮУрГУ по учебной работе Андрей Александрович Радионов.

Благодаря тому, что руководство ЮУрГУ, преподаватели, сотрудники постоянно работают над повышением качества образовательного процесса, университет обладает всеми ресурсами, чтобы и дальше работать в дистанционном режиме, если такая необходимость возникнет.

 

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.