Иностранные студенты ЮУрГУ дружат дистанционно

Ассоциация иностранных студентов Южного Урала, которая базируется в стенах Южно-Уральского государственного университета, ведет активную деятельность и в социальных сетях. Это позволяет поддерживать дружеские отношения и корпоративный дух в нелегкое для всего мира время. 

Уже более трех лет в социальной сети Instagram существует страничка Ассоциации иностранных студентов Южного Урала. (https://www.instagram.com/p/B-jgTsUId9r/?igshid=fgl3pj83a2yz) Там ребята из 56 стран делятся новостями и информацией о предстоящих мероприятиях, которые организовывают члены Ассоциации иностранных студентов.

Администратор странички – студентка Южно-Уральского государственного университета из Туркменистана Гульнара Ходжиева. Девушка рассказала, что в период дистанционного обучения всем ребятам нужна особенная поддержка, поэтому чтобы не терять активность, на страничке она регулярно проводит опросы для иностранцев.

«Я организовывала различные опросы, например, «Из какой вы страны?», «Какие языки вы знаете или хотели бы выучить?». Ребята активно отвечают. Недавно проводили конкурс на лучшую фотографию. Победители получили подарки в виде сувениров с логотипом ЮУрГУ. Также мы провели прямой эфир с ребятами из Казахстана, которые пели песни под гитару», – говорит студентка.

Также она отметила, что недавно запустила рубрику #утросАИС, где каждое утро публикует различные мотивирующие цитаты. По мнению Гульнары, это важно для того, чтобы студенты воодушевлялись и не теряли позитивного настроя.

Фотографии и видеоролики для странички в социальной сети Instagram готовит студент из Шри-Ланки Санжана Прабод. В Ассоциации иностранных студентов Южного Урала он ведет волонтерскую деятельность. Любимым хобби Санжана начал заниматься два года назад, когда приехал жить и учиться в Челябинск. Иностранец отмечает, что ничего сложного в увлечении нет: снимки он делает обычным фотоаппарат, а видео снимает и монтирует через приложение на своем смартфоне.

«Я люблю создавать различные видео, которые могут дать какую-либо полезную информацию или совет зрителям. Обычно я снимаю ролики про студенческую жизнь в России, в частности в ЮУрГУ. Снимаю видеопоздравления на разных языках. Но сейчас, в период коронавирусной инфекции стараюсь снимать видео, в которых мы рассказываем, как помогаем и поддерживаем друг друга. Все иностранные студенты не только ЮУрГУ, но и других вузов не могут вернуться домой, они скучают по родным. Здесь мы держимся вместе, и я рад показывать эти вдохновляющие видео», – говорит Санжана.

По словам администратора странички в социальной сети Instagram, сейчас они с активистами Ассоциации иностранных студентов Южного Урала снимают видеоролик, после чего будут проводить опросы на разные темы и конкурсы. В дальнейшем ребята планируют открыть свой YouTube канал, концепт которого пока еще в разработке.

Марина Ковязина, фото архив АИС
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.