Студенты и преподаватели ЮУрГУ рассказали о преимуществах дистанционного обучения

Мы живем в эпоху стремительных изменений, потому обучение с применением дистанционных технологий пришло на смену привычному формату «оффлайн». Южно-Уральский государственный университет сегодня активно демонстрирует обществу свои решения и возможности проводить обучение в новом формате, для которого в университете есть соответствующие ресурсы и компетенции.

Не только технологическая готовность характеризует сегодняшний переход в онлайн-режим обучения, но необходим также и хороший онлайн-курс, а чтобы его создать, нужен очень грамотный педагогический дизайн, четкая «архитектура» дисциплины. В ЮУрГУ есть Институт открытого и дистанционного образования, который уже не первый год реализует образовательные программы в таком формате, в связи с чем накоплен большой опыт. Именно сотрудники этой структуры сегодня сопровождают, консультируют и «разбирают все по полочкам». Перед педагогами стоит новая задача: не только проводить обучение в онлайн-режиме, но и организовать проведение зачетов, экзаменов. Благодаря проделанной подготовительной работе студенты и преподаватели ЮУрГУ смогли адаптироваться к новому формату в кратчайшие сроки. Сегодня они отмечают преимущества дистанционного обучения, хотя и признают, что переход был не самым простым, как и у всей страны.

Электронный ЮУрГУ является площадкой для проведения онлайн-занятий. Это хорошо организованная и четко структурированная площадка. Именно здесь студенты получают задания, предоставляют ответы на вопросы, посещают видеотрансляции и общаются с преподавателями, находят всю важную информацию.

Получив опыт такого формата обучения, преподаватели с удовлетворением говорят, например, о тенденции увеличения посещаемости занятий. Все студенты, которые имеют задолженности, могут закрыть их дистанционно. Заведующий кафедрой социологии Сергей Одяков поделился впечатлением об онлайн-режиме обучения.

«Полагаю, модель дистанционного обучения сделает нас ещё более дисциплинированными. Студенты научатся вовремя выполнять задания, а преподаватели – планировать своё время и распределять задачи с учётом нагрузки. Думаю, в дальнейшем такой опыт может пригодиться, так как в Электронном ЮУрГУ могут храниться материалы по курсу, и структуру курса можно копировать для использования в следующем семестре по тем же дисциплинам».

Преподаватели отмечают, что многим учащимся нравится такой формат получения знаний. Студент 2 курса магистратуры Вильдан Низаметдинов рассказал подробнее о достоинствах «дистанционки».

«Практически все магистранты работают, а совмещать работу и учёбу порой довольно непросто.  Дистанционное образование мне нравится тем, что делать задания можно в спокойной комфортной обстановке. К тому же в Электронном ЮУрГУ тексты лекций всегда доступны, и в любой момент я могу открыть и посмотреть их. Преподаватели во время занятий всегда находятся на связи, поэтому, если в группе возникают какие-то вопросы, они всегда нам помогают».

Участники образовательного процесса отмечают, что обычный формат обучения при необходимости можно заменить дистанционным. Эффективность от этого не пострадает, а в ряде случаев это будет даже более удобным.

Багрецова Наталья, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.