Международная команда ученых ЮУрГУ создает лекарство от рака

В рамках Проекта 5-100 Южно-Уральский государственный университет привлекает молодых и перспективных исследователей из разных стран. Целью программы является обмен опытом между учеными, это позволяет университету проводить актуальные исследования в различных областях. В Южно-Уральском государственном университете уже работают ученые из Индии, Хорватии, Китая, Таджикистана, Туниса. В рамках работы лаборатории компьютерного моделирования лекарственных средств ЮУрГУ международная команда постдоков проводит исследования, которое поможет создать новые эффективные препараты против различных серьезных заболеваний, в том числе и для борьбы с раком.

Научно-исследовательская лаборатория компьютерного моделирования лекарственных средств начала свою работу в структуре Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ в 2016 году под руководством кандидата химических наук Владимира Потемкина. Команда исследователей из России, Индии и Хорватии занимается разработкой методов улучшения многих противовирусных, иммуномодулирующих и противоопухолевых лекарственных препаратов, в том числе жизненно важных. 

«Я окончил факультет химии в университете в Хорватии, защитил диссертацию в том же университете. Здесь я работаю в составе международной команде ученых, которые ищут метод, позволяющий предсказать действие новых лекарств, новых молекул, без необходимости синтезировать их физически. Я работал на факультете фармакологии и химии в Загребе, в рамках сотрудничества с Южно-Уральским государственным университетом приехал на 1 год в Россию. Мне очень нравится работать здесь, я увлекаюсь скалолазанием, чему и посвящаю иногда свободное от работы время», — говорит старший научный сотрудник Римац Хрвое, ученый из Хорватии.

Фото: Римац Хрвое

В настоящее время основная работа ученых направлена на создание программного обеспечения, позволяющего определить свойства веществ и химический соединений настолько точно, что можно будет определенно сказать, каким образом то или иное лекарство будет работать в организме. Ученые создают базу данных веществ, исходя из их химического состава и других свойств.

Старший научный сотрудник лаборатории Кандагалла Шивананда и его коллега Грушанкар Кришнамурти приехали из Индии. Они работают в сфере биотехнологий.

«Каждый из нас выполняет разные задачи, но все мы работаем над одним проектом. Мы создаем уникальное программное обеспечение, которое поможет нам моделировать лекарственные средства с заранее заданными свойствами. То есть, фактически мы создаем «библиотеку», в которую заносим все вещества и химические соединения, используемые в лекарственном средстве. Благодаря этому мы можем «собрать» молекулу нового лекарства виртуально. Но это еще не все. Применяя такой метод, мы можем оценить потенциальные риски от использования препаратов, их взаимодействие с другими химическими соединениями еще до начала лабораторных испытаний. Это позволит создать более эффективное лекарство от рака груди, например. Не секрет, что именно эта разновидность онкологических заболеваний наиболее распространена в мире. Конечно, есть оперативные методы лечения, но мы можем снизить их количество в будущем при помощи более эффективных лекарственных препаратов, это и будет результатом нашей работы», — надеется Кандагалл Шивананда.

Индия является мировым лидером фармацевтической промышленности, поэтому такое сотрудничество очень важно для Научно-исследовательской лаборатории компьютерного моделирования лекарственных средств Южно-Уральского государственного университета. Создание вакцин, противоопухолевых и противовирусных препаратов — это очень актуальное направление развития биотехнологий, которое способно снизить распространение смертельных заболеваний, риск эпидемий и пандемий во всем мире.

Набор постдоков в вуз проходит в рамках проекта новой «дорожной карты» М.2.2.1. Южно-Уральский государственный университет активно развивает систему привлечения молодых ученых, являясь площадкой для проведения международных открытых мероприятий, конкурсов и грантов.

Елена Кирякова, фото: Елена Потороко
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.