Медицинский центр ЮУрГУ рассказал, как снизить возможность распространения инфекций

Из-за сложной эпидемиологической ситуации, Медицинский центр Южно-Уральского государственного университета озвучил ряд рекомендаций для студентов и работников вуза. Их основная цель — замедлить, а в последствии, остановить распространение новой инфекции, а также иных сезонных заболеваний. О том, как избежать болезни и внести свой вклад в остановку пандемии, нам рассказала Ольга Веселова, директор Медицинского центра ЮУрГУ.

Почему был введен повышенный санитарно-эпидемиологический режим?

По предписанию Роспотребнадзора в университете введен повышенный санитарно-эпидемиологический режим, который включает в себя:

— изменение частоты обработки поверхностей (стены, пол, столы, стулья, дверные ручки) дезинфицирующим раствором. Теперь обработка проводится два раза в день;

— режим проветривания помещений. Аудитории и кабинеты проветриваются каждые 2 часа;

— режим обеззараживания воздуха с помощью специальных приборов. Были закуплены бактерицидные лампы и дезары;

— масочный режим. Отдельно хочется напомнить, что менять одноразовую маску необходимо каждые 2 часа.

Как новые рекомендации повлияют на учебный процесс?

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой с 6 апреля ЮУрГУ перешел в режим дистанционного обучения. Но для тех, кто приходит в университет существуют определенные правила. Каждый час преподаватели и сотрудники должны выходить в туалет, тщательно мыть руки и обрабатывать их кожным антисептиком. Все необходимое для этого уже закуплено и размещено в туалетных комнатах. В помещениях проводится обеззараживание воздуха с помощью дезаров и бактерицидных ламп, а также регулярное проветривание помещений.

Что будет, если студент или преподаватель почувствует недомогание?

Заболевший отстраняется от рабочего процесса. Мы рекомендуем сразу отправляться домой и вызывать врача именно на дом, идти в поликлинику не рекомендуется.

Принимает ли заболевших Медицинский центр ЮУрГУ?
Мы принимаем людей с ОРВИ, которые не выезжали за пределы страны и города Челябинска. Все, кто приехал из других городов России, либо из заграницы обслуживаются в бюджетных организациях Министерства здравоохранения.

ЮУрГУ принял все возможные меры, чтобы снизить вероятность распространения болезней среди студентов и сотрудников вуза. Было закуплено новое, современное оборудование. На входе установлен тепловизор, который позволил выявлять людей с повышенной температурой и направлять их за медицинской помощью.

Простые рекомендации: тщательно мыть руки, следить за своим состоянием здоровья, а также носить маску в местах скопления людей, позволят существенно снизить возможность распространения вирусных заболеваний.

Евгений Загоскин, фото: Олег Игошин