В ЮУрГУ названы лучшие аспиранты Политехнического института

В Политехническом институте системно и результативно осуществляется работа с аспирантами.  В настоящее время их 198 человек. Работают с ними 69 научных руководителей.  За последние 3 года состоялось 30 защит. В 2020 году 35  аспирантов Политехнического выходят на защиты.

В этом году  в рамках анализа деятельности работы кафедр и факультетов по подготовке кадров высшей квалификации названы лучшие аспиранты каждого факультета.  Все они люди, увлеченные наукой, ответственные и целеустремленные, демонстрирующие   высокую результативность участия в  научно-исследовательской работе, что подтверждается публикациями в  авторитетных журналах и участием в выполнении грантов.

Лучшими аспирантами Политехнического института стали:

Аэрокосмический факультет

Лех Иван Андреевич

Автотранспортный факультет

Салимоненко Григорий Николаевич

Факультет машиностроения

Дегтярева-Кашутина Анастасия Сергеевна

Факультет материаловедения и металлургических технологий

Стариков Андрей Юрьевич

Энергетический факультет

Сологубов Андрей Юрьевич

 

Лех Иван Андреевич

Обучается по направлению подготовки 24.06.01 «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов», направленность программы «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры (01.02.06)».

Иван был одним из основных исполнителей двух крупных проектов:

1. Разработка отечественного массового кориолисового расходомера для нефтегазовой промышленности с функцией измерения расхода многофазных потоков (ФЦП «Исследования и разработки», 2016-2019).

2. Исследования движений упругого трубопровода, вызванных транспортируемым неоднородным потоком (Госзадание, 2017-2019).

Иван Андреевич автор двух научных публикаций (одна индексируется в  Scopus,  другая входит в перечень ВАК), имеет одно свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.

Иван любознателен, в нем не иссякает тяга к получению новых знаний, он самостоятельно осваивает новые для него программные продукты, в частности, Ansys Maxwell, Ansys Fluent, Matlab.

 

Салимоненко Григорий Николаевич

Обучается по направлению 15.06.01 «Машиностроение».

В 2019-2020 гг.  опубликованы 6 статей, индексируемых в РИНЦ, 4 статьи, входящие в перечень  ВАК  и   1 индексируемая в  Scopus.

 Имеет 2 свидетельства о регистрации интеллектуальной собственности  и 1 патент на полезную модель.

Является победителем программы УМНИК-2019. Участник городского акселератора технических проектов-2020.

Проводит «Школу Инженерного резерва» с 2018 года по настоящее время. За время работы школы разработано и построено два прототипа автомобиля класса «Школьник».

Является руководителем молодежного КБ  АТ факультета с 2018 г.

 

Дегтярева-Кашутина Анастасия Сергеевна

выполняет диссертационное исследование на тему «Технологическое обеспечение высокопроизводительных циклов круглого врезного шлифования».

В 2017 году А.С. Дегтярева-Кашутина стала победителем программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям, направленную на поддержку молодых ученых и коммерциализацию инновационных разработок. В рамках программы Настей пройдена преакселерационная программа «Навигатор инноватора» от Фонда «Сколково» и Открытого университета Сколоково.

Принимала активное участие в выполнении университетских грантов:

1. Разработка конструкций и технологии полного цикла изготовления металлобетонных базовых элементов металлорежущих станков, 2015-2017 г. (ФЦП) – исполнитель.

2. Создание энергоэффективной и экологичной технологии нанесения твердохромовых покрытий на тела вращения, 2017-2019 г. (ФЦП) – исполнитель.

3. Разработка бесступенчатого дифференциального механизма поворота со следящей системой управления для внедорожных и дорожно-строительных машин нового поколения, 2018-2020 г. (Реализация Постановления Российской федерации №218 от 09.04.2010 г) – исполнитель.

4. Создание высокотехнологичного производства гидроприводов с гидростатическими направляющими широкой номенклатуры с низким сопротивлением перемещению подвижных частей и повышенным ресурсом для стендового испытательного оборудования, 2019-2021 г. (Реализация Постановления Российской федерации №218 от 09.04.2010 г) – исполнитель.

 Опубликовано 5 научных статей в журналах, цитируемых Scopus и Web of Science, 8 статей в журналах, цитируемых  РИНЦ, получено 2 свидетельства на программы ЭВМ.

 

Стариков Андрей Юрьевич

Обучается по направлению 22.06.01 «Технологии материалов», а также является сотрудником УНИД, занимающий должность инженера-исследователя.

Является соавтором научных публикаций, входящих в перечень журналов индексируемых в таких базах, как SCOPUS/Web of Science – 7, ВАК – 6. Общая тематика публикуемых материалов соответствует направлению: функциональные магнитные оксидные материалы (синтез, исследование структуры и свойств). 

В 2017 году Старикову А.Ю. за успешный старт научной работы в области материаловедения вручена грамота Совета молодых ученых и специалистов Челябинской области.

В 2018 году принимал участие в выставке в честь 75-летия университета: «От ЧММИ к университету глобальных цифровых трансформаций», представляя НОЦ «Нанотехнологии» (лаборатория роста кристаллов). Является призёром конкурса УМНИК.

Андрей является исполнителем ряда проектов, поддержанных Российским фондом фундаментальных исследований и Российским научным фондом.

 

Сологубов Андрей Юрьевич

Обучается  в аспирантуре по направлению 13.06.01 «Электро- и теплотехника»

Тема его диссертационного  исследования связана с разработкой электротехнического комплекса слежения за солнцем  с системой экстремального управления в режиме низких скоростей.

За неполных три года обучения Андрей Юрьевич на 80 % подготовил диссертационную работу, основные результаты и положения которой опубликованы в  научных журналах различного уровня, из них:

- в журналах из перечня ВАК: 4;

- в изданиях SCOPUS: 6;

- в изданиях РИНЦ: 7.

Результаты диссертационной работы доложены на 8-ми научных конференциях, в т.ч. Международных (SCOPUS) на английском языке.

Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ  (№ 2019665999, Программа формирования двухпараметрических временных сеток для вычисления солнечной позиции и обработки угловых данных расчета).

В 2018 году Сологубов А.Ю. выиграл грант РФФИ в номинации «Аспиранты» для реализации разработки сферического параллельного манипулятора.

Часть научной работы Сологубова А.Ю. вошла в заявку РФФИ на научные проекты для стран-участников БРИКС.

По инициативе аспиранта было проведено on-line заслушивание результатов его работы ведущими специалистами-математиками Института программных систем РАН (Переславль-Залесский, Московской обл.) и получено положительное решение по работе.

В 2019 году выезжал на Орскую солнечную электростанцию, ПАО «Т-Плюс» (Оренбургский филиал) для согласования и организации совместных научных исследований. 

Андрей проводит практические и лабораторные занятия со студентами кафедры по тематике своего научного исследования, консультирует их по выполнению НИР, участвовал в качестве эксперта по научным работам учащихся школ в рамках конкурса «Интеллектуалы XXI века» Им, в соавторстве с научным руководителем подготовлены методические указания по выполнению практических занятий для студентов 1 курса энергетического факультета по дисциплине «Введение в направление».

 

 

фото: героев публикации
Контактное лицо по новости: 
Елена Потороко, тел.: 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.