Доцент кафедры русского языка и литературы ИМСГН получила статус аккредитованного Роскомнадзором эксперта

Доцент кафедры русского языка и литературы ИМСГН Южно-Уральского государственного университета, кандидат филологических наук Наталья Шлемова аккредитована на право проведения лингвистической экспертизы информационной продукции. Аттестат аккредитации, полученный Наталья Шлемовой, подтверждает возможность заниматься экспертной деятельностью в целях обеспечения информационной безопасности.

Наталья Шлемова прошла курс профессиональной переподготовки по программе «Судебная лингвистическая экспертиза: аналитико-экспертная деятельность филолога-практика» и получила диплом, который дает право вести профессиональную деятельность в сфере судебной лингвистической экспертизы.

Экспертиза информационной продукции сопряжена с лингвоэкспертной деятельностью, направленной на выявление речевых правонарушений и преступлений, на решение информационных и документационных споров, медиаконфликтов. Это востребованная сегодня область прикладной филологии, находящаяся на стыке языка и права, отвечающая потребностям общества в филологическом обеспечении правовой, судебной деятельности.

Полученная аккредитация позволила расширить профессиональную деятельность филолога: Наталья Шлемова имеет возможность проведения судебных экспертиз по поручению и запросу арбитражных судов, судов общей юрисдикции, федеральной службы безопасности РФ, полиции, следственных органов, государственных учреждений, коммерческих организаций и частных лиц.

Опыт лингвоэкспертной работы Наталья Шлемова внедряет в педагогическую деятельность: для магистрантов-филологов разработан курс «Лингвистическая экспертиза текста», в рамках которого студенты решают экспертные задачи по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации, об оскорблении, по антикоррупционным и другим делам, изучают конфликтную природу журналистских, рекламных, политических текстов, текстов интернет-коммуникации. Все это способствует формированию лингвоправовой грамотности будущих специалистов, профессиональная деятельность которых связана со сферой коммуникации.

Контактное лицо по новости:
Елена Потороко, тел.: 267-92-86