Лаборатория экспериментальной археологии НОЦЕИ осваивает дистанционные формы работы

Несмотря на всеобщую самоизоляцию и мировые потрясения, связанные с эпидемией COVID-19 лаборатория экспериментальной археологии Научно-образовательного центра евразийских исследований ЮУрГУ под руководством Ивана Семьяна продолжает активную работу над локальными и международными проектами, связанными с археологической реконструкцией. Современные онлайн форматы позволяют осуществлять плодотворную дистанционную деятельность.

В середине февраля стартовал масштабный проект по реконструкции аутентичной модели синташтинской колесницы эпохи бронзы, который был поддержан губернатором Челябинской области Алексеем Текслером. В работе над проектом участвуют эксперты из различных городов России, а также европейские коллеги. На данный момент в режиме онлайн сотрудниками НОЦЕИ и лаборатории экспериментальной археологии ведётся работа по созданию компьютерных моделей будущей натурной реконструкции.

Продолжается работа с греческими коллегами из Афинского университета по реконструкции синташтинских луков эпохи бронзы в рамках грантового проекта EXARC Twinning program. Консультации осуществляются по видеосвязи. Проект находится на финальной стадии.

Сотрудники лаборатории совместно с Ассоциацией экспериментальной археологии «Археос» по заказу Правительства Курганской области, совместно с «Зауральским обществом друзей истории, археологии и культуры (ЗОДИАК)» а также с привлечением заинтересованных организаций (Тюменский научный центр СО РАН, НПЦ по охране и использованию объектов культурного наследия Курганской области) выполнили графическую и архитектурную реконструкцию святилища эпохи неолита Савин-1, расположенного в Курганской области. В дальнейшем планируется натурная реконструкция объекта. Сотрудники лаборатории провели большую дистанционную онлайн работу по синхронизации данных и моделированию совместно с курганскими коллегами.

Некоторые проблемы заставляют человечество развиваться и находить оригинальные решения. Именно так и сделали организаторы международной конференции «Documentation Strategies in (Archaeological) Open-Air Museums», которая должна была состояться в Берлине 26-27 марта, но прошла в онлайн формате на сервисе Discord. Руководитель лаборатории экспериментальной лаборатории ЮУрГУ Иван Семьян выступил на конференции с сообщением о проекте реконструкции синташтинского лука.

Дистанционный формат позволяет не только продолжить работу и учёбу, но делает проекты более продуктивными и масштабными.

Контактное лицо по новости: 
Елена Потороко, тел.: 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.