В общежитиях ЮУрГУ усилены меры безопасности

19 марта 2020 года вышел приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации о деятельности общежитий в условиях предупреждения распространения инфекции. Директор студенческого городка Южно-Уральского государственного университета Людмила Задорина рассказала, каким образом он применяется на практике.

Какие основные рекомендации по усилению санитарных мер отражены в приказе?

В первую очередь, стоит говорить о рекомендациях относительно усиления санитарно-гигиенических мер и отмены всех массовых мероприятий. Сейчас в общежитиях ЮУрГУ введён режим, в соответствии с которым сотрудники дважды в день делают уборку всех мест общественного пользования, особенно в общежитиях коридорной системы. Каждые два часа дезинфицируются ручки дверей на входе, а также в местах общего пользования (туалеты, кухни, умывальные комнаты, душевые).  Проветриваются коридоры – всё делается для того, чтобы максимально обезопасить живущих в общежитии.

Также приказом ректора с 18 марта запрещено гостевое посещение общежитий. Вход посторонним закрыт и отменены все мероприятия.

Что делать, если студент решит покинуть общежитие?

Да, такие вопросы возникают. В связи с тем, что ЮУрГУ перешёл на дистанционное обучение, проживающие в общежитии, которые захотели уехать домой, могут это сделать, предварительно заполнив уведомления об убытии. Это нужно для того, чтобы руководство понимало, сколько человек на данный момент находится в общежитии и сколько планирует уехать. В уведомлении об убытии студент письменно указывает, куда он уезжает, когда он планирует приехать, где он будет находиться в это время, свой дополнительный контактный телефон и электронную почту. По аналогии разработаны уведомления о прибытии, которые студент заполняет на вахте, когда возвращается в общежитие.

А если проживающие студенты почувствуют себя плохо?

Если кто-то заболел, вахта вызывает «скорую помощь». В том случае, когда студента не забирают, а оставляют в общежитии, его комната помещается на самоизоляцию. Затем ведётся наблюдение за здоровьем всей комнаты: измеряется температура, поддерживается связь со студенческой поликлиникой, чтобы врач держал ситуацию под контролем.

Как вы думаете, на что мы должны сделать акцент в сложившейся ситуации?

Я призываю студентов, чтобы они позаботились не только о своём здоровье, но и о здоровье окружающих. Есть очень коммуникабельные ребята, но сейчас это не самое главное, давайте займёмся самоизоляцией. Созданы все условия, чтобы остаться в общежитии: интернет у нас есть, есть возможность учиться дистанционно и магазины рядом.

Наталья Багрецова, фото: Елена Потороко
Контактное лицо по новости: 
Наталья Багрецова, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.