В ЮУрГУ стартует прием заявок на участие в программе «УМНИК»

Молодые ученые Южно-Уральского государственного университета имеют уникальную возможность реализовать свой научный потенциал. Студентов и аспирантов приглашают к участию в конкурсах, проводимых в рамках программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК»). Авторы лучших проектов получат гранты на реализацию разработок.

Программа «УМНИК» существует для поддержки молодых ученых, готовых реализовываться через инновационную деятельность. Цель программы — стимулирование молодежи к участию в научно-технической и инновационной деятельности, а также стимулирование молодых ученых к созданию малых инновационных предприятий, с помощью которых коммерциализируются результаты научных разработок.

В конкурсах могут участвовать студенты и аспиранты ЮУрГУ от 18 до 30 лет, являющиеся гражданами РФ и ранее не побеждавшие в программе.

Победители получат гранты в размере 500 тысяч рублей. В прошлом году обладателями призовых грантов стали 11 студентов и аспирантов Южно-Уральского государственного университета.

«УМНИК» реализуется Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонда Бортника).

В 2020 году осуществляется прием заявок от молодых ученых по двум направлениям.

1. «УМНИК – Цифровая Россия». Номинации:

- искусственный интеллект;
- технологии виртуальной и дополненной реальности;
- новые производственные технологии;
- интернет вещей;
- робототехника и сенсорика;
- технология связи 5G;
- спутниковая связь;
- системы распределенного реестра;
- квантовые вычисления;
- квантовые коммуникации;
- квантовая сенсорика и метрология.

По данному конкурсу заявки принимаются до 5 мая 2020 года на сайте.

2. «УМНИК – VR/AR» — всероссийский конкурс молодёжных инновационных проектов в области сквозных технологий цифровой экономики, создающих или использующих технологии виртуальной или дополненной реальности.

По данному конкурсу заявки принимаются до 7 мая 2020 года на сайте.

Подробная информация по конкурсам представлена на сайте umnik.fasie.ru.

По вопросам формирования заявок обращаться к:

Кремер Дарье Викторовне — kremerdv[at]susu[dot]ru

Буновой Елене Вячеславовне — bunovaev[at]susu[dot]ru

Контактное лицо по новости:
Дарья Цымбалюк, 272-30-11