В ЮУрГУ установлен бюст легендарного ученого

18 марта в Южно-Уральском государственном университете состоялось торжественное открытие бюста легендарного основателя южноуральской научной школы прочнистов-термомехаников Давида Ароновича Гохфельда.

В мероприятии приняли участие родственники, коллеги и ученики Давида Ароновича, сотрудники кафедры технической механики аэрокосмического факультета Политехнического института Южно-Уральского государственного университета.

«Давид Аронович Гохфельд - один из выдающихся профессоров ЮУрГУ. Давид Аронович открыл несколько направлений в устоявшейся, казалось бы,  науке о прочности. Он один из тех, кто заложили потенциал в наш университет и прославили его», – говорит ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

Давид Аронович Гохфельд – первый заведующий кафедрой сопротивления материалов ЮУрГУ. Будучи основателем южноуральской научной школы прочнистов-термомехаников, новых направлений исследований, Давид Аронович создал математическую теорию процессов стабильного малоциклового деформирования, развил ее расчетные методы и практические приложения. Под его руководством кафедра принимала участие в разработке норм расчета на прочность атомных реакторов, развивала работы, связанные со структурными моделями сред и конструкций.

«Очень важно открывать такие мемориалы. Студенты университета должны помнить людей, которые его поднимали. Студент, который не имеет представления о прошлом, не имеет представления о будущем. Если он знает, что за ним стоят такие легендарные люди, он будет стремиться быть таким же», – комментирует сын Давида Ароновича Виктор Давидович Гохфельд.

Отметим, что на сегодняшний день в пантеоне легендарных ученых ЮУрГУ более 10 бюстов. По словам ректора Александра Шестакова, все они имеют высокую художественную ценность. В  дальнейшем эта галерея будет расширяться.

Марина Ковязина, фото: Елена Потороко
Дата события:
пятница, 20 марта, 2020 - 09:30
Контактное лицо по новости:
Марина Ковязина, 267-99-83