12-я научная конференция аспирантов и докторантов завершилась в ЮУрГУ

Аспиранты и докторанты Южно-Уральского государственного университета приняли участие в 12-й научной конференции. Работа конференции проводилась в рамках четырех секций: технические науки, естественные науки, социально-гуманитарные науки, экономики, управления и права.

Желание участвовать в конференции аспирантов и докторантов проявили больше половины молодых ученых ЮУрГУ. С 10 по 16 марта они представили 302 доклада.

«Целью ежегодной конференции аспирантов является не столько получение дополнительной публикации, сколько оценка результатов научно-исследовательской работы аспирантов и докторантов университета за предыдущий год. Наши аспиранты и докторанты имеют возможность в домашней атмосфере представить результаты своей работы, получить дружественную критику коллег и наставников. Подобные мероприятия важны не только для молодых ученых, но и для тех, кто только собирается ими стать — наших магистров и бакалавров, поскольку позволяют определить актуальные направления будущих исследований», — рассказала заведующая отделом аспирантуры ЮУрГУ Наталия Шабурова.

Ввиду большого количества участков и разнообразия тем заявленных докладов, заседания секций проводились на профильных кафедрах. Таким образом студенты каждой кафедры, которая в стенах ЮУрГУ готовит аспирантов, получили возможность узнать о современных проблемах в интересующей их сфере. Например, молодые ученые Высшей школы электроники и компьютерных наук, обучающиеся по направлению подготовки «Информационная безопасность», представили свои исследования о киберугрозах, технологии блокчейн и защищенности информационных систем. В этом году кафедра Защита информации безопасности выпускает двух аспирантов. 12-я научная конференция стала для них подготовкой к защите научной работы, ведь преподаватели кафедры определяли процент готовности диссертации.

Одним из выпускников кафедры является старший преподаватель кафедры Информационной безопасности Евгений Мищенко. Вопросом обезличивания персональных данных он занимается уже 10 лет. Готовность работы Евгения на тему «Моделирование процессов обезличивания персональных данных и оценка эффективности используемых методов на основе модели нарушителя» профессора кафедры оценили на 70 процентов.

«Участие в таких конференциях помогает будущим диссертантам отладить все критерии выступления. Только в практическом режиме проверяется, как глубоко можно погрузиться в объяснение исследования, но при этом уложиться в регламент. Присутствовавшие сегодня на конференции задавали вопросы, которые, скорее всего, прозвучат на реальной защите», — поделился Евгений Мищенко.

Лучшие доклады аспирантов и докторантов, прошедшие конкурсный отбор, рекомендуют для публикации в тематических «Вестниках ЮУрГУ», относящихся к изданиям, рекомендованным ВАК. По материалам конференции также будет издан сборник «Научный поиск», индексируемый в базе данных РИНЦ.

Дарья Цымбалюк, фото автора
Контактное лицо по новости:
Дарья Цымбалюк, 272-30-11