Юридический институт исследовал принципы публичного права в преддверии реформы Конституции РФ

За последние несколько лет Юридический институт Южно-Уральского государственного университета провел серьезное научное исследование по теме «Принципы права и их реализация». На днях был завершен очередной этап исследовательской работы – вышла третья книга в серии «Принципы публичного права».

Под своей обложкой книга объединила 35 ученых разных направлений. Основной авторский коллектив — это представители научной школы ЮУрГУ Юридического института: Елена Титова, Наталья Конева, Елизавета Громова, Тихон Подшивалов, Дмитрий Осинцев, Светлана Брусницына, Максим Буртовой, Елена Калина, Сергей Куклин, Елена Останина, Игорь Пушкарев, Алина Соловьёва, Алена Спиридонова, Анжелика Тихомирова и другие ученые. В рамках этого научного проекта Издательство «Проспект» ранее уже опубликовало книги: «Принципы гражданского права и их реализация» (2017) и «Принципы частного права» (2018).

«Проект реализуется с 2016 года, мы проводим исследования, результаты которого закрепляются и презентуются в виде монографических работ. Мы приглашаем исследователей, которые в своих направлениях являются передовыми. Идея книги реализуется по всей ее структуре – рассмотрение принципов публичного права с позиции их в Конституции и в соответствии с Конституцией РФ. В нем поднимаются вопросы о том, как реализовать Конституцию и сделать ее «живой». Актуальность исследования подтверждается тем, что в настоящее время меняется Конституция РФ, и мы опубликовали исследование как раз перед реформой», – поделилась Елена Титова, директор Юридического института.

Монография посвящена исследованию вопросов установления, характеристики содержания и реализации принципов публичного права. В книге дана характеристика принципов публичного права, рассмотрены современные проблемы действия принципов отдельных отраслей публичного права. Значительная часть работы посвящена рассмотрению вопросов конституционализации принципов публичного права. В работе приведена и проанализирована судебная практика, предлагаются решения актуальных проблем, связанных с реализацией принципов публичного права. Монография готовилась вне дискуссии об отраслевой принадлежности и соотношении отраслей публичного права и основана на выводах о конвергенции отраслей публичного права, материального и процессуального права, а также взаимодействии иных элементов системы права.

«Актуальные проблемы в публичной сфере связаны с конституционной реформой. Дело в том, что сейчас идет осмысление значения и роли Конституции в регулировании жизни общества и государства. Эта монография отличается тем, что в ней подробно был исследован вопрос правомерного поведения с точки зрения конституционного права, что в принципе можно отразить и в конституционном реформировании в настоящее время. Это сделано для того, чтобы конституция активно применялась, а идеи и ценности, заложенные в ней, внедрялись бы в практическую деятельность и в научные исследования. Идея конституционализации и стала одной из основных реперных точек при проведении исследований принципов публичного права», – рассказал Тихон Подшивалов, заместитель директора по научной работе.

На данный момент, работа над научным проектом «Принципы права и их реализация» не заканчивается. В долгосрочной перспективе институт планирует сужать тему и делать акцент не только на привлечение сотрудников ЮУрГУ, а на расширение географии проекта. В планах исследовать отдельные принципы, например, принцип справедливости и принцип добросовестности. Планируется привлекать к проектам своих иностранных коллег из ближнего и дальнего зарубежья: из университета Честер (Великобритания), университета Марибора (Словения) и Белгородского университета (Сербия). Следующая монография будет посвящена принципам уголовного процесса.

Елена Потороко
Контактное лицо по новости: 
Елена Потороко, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.