В ЮУрГУ состоялся финал конкурса «Как сделать мир лучше»

28 февраля состоялся финал конкурса проектов/идей на тему «Как сделать мир лучше» в рамках проведения многодневного мероприятия «ИТ-масленица».  Издавна масленица славилась разнообразными конкурсами, но сейчас, в век информационных технологий, они приняли новую форму. Задача конкурса – это раскрыть потенциал молодежи и дать старт для реализации новых идей и проектов, которые меняют мир к лучшему!

Конкурс собрал более 50 студентов и сотрудников вуза. Данный конкурс показал, что у России есть будущее, пока есть неравнодушные к вопросам улучшения экологии, развития общественного транспорта, проявления заботы к старшему поколению и другим проблемам современного общества.

            Предварительно, 26 февраля в Университетской Точке Кипения состоялся полуфинальный отбор проектов/идей. Там были представлены 13 проектов, из которых 9 проектов были рекомендованы к участию в финальном отборе, а именно:

  • «Жильё, оснащённое «SMART шумом» Никиты Жидовкина и Кирилла Сухорукова (ЭУ-444);
  • «Многоуровневая туманная вычислительная платформа с возможностью проведения интеллектуального анализа данных» Андрея Асташова (КЭ-405);
  • «FPGA CAR SAFETY DRIVE SYSTEM»  Артема Голенищева (ЕТ-153);
  • «Агрегатор киберспортивных событий» Дмитрия Чумакова (ЭУ-461);
  • «Развитие общественного транспорта г. Челябинска» Дмитрия Надеина и Дмитирия Гуренко, (ЭУ-120);
  • «Инвестиционный фонд для развития IT-предпринимательства в Челябинске» Константина Елисеева и Максима Яковлева (ЭУ-120);
  • «Капелька добра» Дарьи Текутьевой (ЭУ-461);
  • «Бесконтактная передача личных данных» Эвелины Поповой и Елены Уткиной (ЭУ-120);
  • «Проект ”Чистое движение”» Азата Рахимова (МБ-175);
  • «Экологическая карта Челябинска» Игоря Поллак и Эсенанга Мончо (ЭУ-120).

В результате финального отбора проектов и идей были отобраны 5 проектов для участия в Фабрике идей и стартапов, реализуемой Университетской Точкой Кипения ЮУрГУ с последующей акселерацией в Городском технологическом акселераторе.

Мы поздравляем авторов проектов:

  • «Жильё, оснащённое «SMART шумом», Никита Жидовкина и Кирилл Сухорукова (ЭУ-444);
  • «Многоуровневая туманная вычислительная платформа с возможностью проведения интеллектуального анализа данных», Андрей Асташов (КЭ-405);
  • «FPGA CAR SAFETY DRIVE SYSTEM», Артем Голенищев (ЕТ-153);
  • «Агрегатор киберспортивных событий», Дмитрий Чумаков (ЭУ-461);
  • «Экологическая карта Челябинска», Игорь Поллак и Эсенанг Мончо (ЭУ-120).

И приглашаем их к участию в заседании «Фабрики идей и стартапов. Становление идеи. Патентное исследование», которое состоится 12 марта в 15:20 в помещении Университетской Точки Кипения ЮУрГУ ауд. 144/3Б. Регистрация на мероприятие: https://leader-id.ru/event/45883/.

Мы также приглашаем всех, у кого есть идеи и проекты, позволяющие обновить наше общество и улучшить жизнь!

Призеры конкурса получили призы и дипломы 1,2 и 3 степени, позволяющие зачислить 1 балл в личные достижения в рамках реализации программы «ТОР-500», а участники мероприятия получили угощения в виде блинов  и много позитивных впечатлений!

Выражаем благодарность автору идеи «ИТ-масленица» Вадиму Костерину, старшему преподавателю кафедры информационные системы в экономике, а также выражаем благодарность за помощь и поддержку организации мероприятия директорам Высшей школы экономики и управления и Института естественных и точных наук Ирине Савельевой и Алене Замышляевой, заведующему кафедрой информационные системы в экономике Борису Суховилову, начальнику отдела по воспитательной работе Татьяне Вирачевой, студенческому активу ИЕТН и ВШЭУ.

 

Елена Бунова и Азат Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Елена Бунова, 267-97-78
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.