Школьники из Еманжелинска посетили Военный учебный центр при ЮУрГУ

Военный учебный центр Южно-Уральского государственного университета активно принимает участие в профориентационной работе, проводимой для школ и техникумов Челябинска и Челябинской области. В рамках данных мероприятий ВУЦ посетили школьники-юнармейцы центра патриотического воспитания «Росток» из Еманжелинской и Тайгинской общеобразовательных школ.

Подобные экскурсии для ВУЦ являются традиционными и проводятся в соответствии с заключенным соглашением о взаимодействии и сотрудничестве центра с Челябинским военно-патриотическим фондом содействия Юнармии. Во время экскурсии по центру школьникам в рамках реализуемой в центре программы «Верные сыны отечеству» рассказали о истории и традициях российской армии, русской военной культуры, а также познакомили с образцами вооружений и техники Водружённых Сил России, объяснили особенности военной техники, ее предназначение, показали классы с оборудованием для изучения военного дела:

«Экскурсии подобного рода для нас являются традиционными, поскольку воспитательная работа, в том числе военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения – это одно из приоритетных направлений нашей деятельности. Мы давно сотрудничаем с Всероссийским движением «Юнармия» и сегодняшняя экскурсия – один из эпизодов нашей совместной работы. Целью подобных экскурсий является знакомство нашего подрастающего поколения с тем вооружением, военной техникой, которая состоит в вооружении Российской армии. Подобные экскурсии никого не оставляют равнодушными, детям вне зависимости от возраста очень нравится военная техника», – отметил начальник учебной части, заместитель начальника Военного учебного центра Константин Крикунов.

Руководитель отряда юнармейцев Светлана Низагорская рассказала о своем отряде и их цели визита:

«Цель сегодняшней нашей экскурсии профориентационная, ребята – будущие выпускники, и наша задача показать, что у нас есть замечательные вузы на Южном Урале. Кроме того, наши ребята – юнармейцы и посетить военный учебный центр в престижном вузе мы считаем своим долгом».

Наибольший восторг у детей вызвала возможность побывать на месте члена экипажа в танке, БМП и БТР.

«Мне понравилось все в Военном учебном центре. Военная тематика привлекает меня сама по себе. Вполне возможно, я пойду в танковые войска, когда буду служить в армии. Я не думал, что танки настолько разнообразные как снаружи, так и внутри, у них очень много компонентов», – поделился Никита Максимович из Еманжелинской школы.

Руководитель экскурсии и урока мужества старший инспектор УВР университета полковник в отставке Юрий Мешков отметил, что такие встречи с учащимися школ наиболее активно пройдут в преддверии 75-летия Великой победы:

«Школьники должны знать историю нашего государства, его вооруженных сил. Знать и чтить память героев Отечества, гордиться своей страной».

В заключении встречи с учащимися провели урок мужества, рассказав о мужестве и героизме южноуральцев – Героях России, проявленном ими как в боевой обстановке, так и в мирное время.

Елена Потороко, фото автора
Контактное лицо по новости: 
Юрий Мешков, 267-96-78
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.