Совет ветеранов ЮУрГУ отметил юбилей

В Южно-Уральском государственном университете состоялась торжественная встреча, посвященная 45-летию Совета ветеранов вуза.

Совет ветеранов существует с февраля 1975 года. При организации ветеранского движения в стране перед Советом ветеранов университета были поставлены следующие задачи: способствовать более активному привлечению ветеранов к общественно-политической жизни, к нравственному, трудовому и военно-патриотическому воспитанию молодежи, проявлять заботу об улучшении бытового обслуживания ветеранов, досуга и общения. Эти задачи остались актуальными и в настоящее время и являются программой действия Совета.

27 февраля состоялось праздничное мероприятие по случаю 45-летия Совета. В мероприятии приняли участие ректорат, члены Совета ветеранов и приглашенные гости – сотрудники университета. В официальной части мероприятия с торжественной речью выступил ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

«Совет ветеранов объединяет тех людей, которые долго работали в нашем университете и много сделали для его развития. Мы благодарны всем ветеранам нашего вуза и нашему Совету за то, что в ЮУрГУ проводится правильная военно-патриотическая работа. Впереди нас ждет 75-летие Победы, и мы должны достойно отметить эту великую дату. Она великая не только для нашей страны, но и для всей Европы, которую наши ветераны освободили от фашизма. Наша задача – отдать дань памяти этим великим людям и их великим подвигам».

На сегодняшний день в Южно-Уральском государственном университете 1130 ветеранов, из них работающих пенсионеров-ветеранов вуза 546 человек. Звание «ветеран вуза» присваивается работникам, достигшим пенсионного возраста, проработавшим в университете (ЧПИ-ЧГТУ-ЮУрГУ) мужчинам 25 лет, женщинам 20 лет. Отметим, что прием в ряды членов Совета ветеранов проходит два раза в год: в день пожилого человека 1 октября и к Дню Победы. Председатель Совета ветеранов ЮУрГУ Надежда Кузьмина выступила с докладом о деятельности работы Совета ветеранов, а также рассказала обо всех председателях, которые посвятили этому коллективу долгие годы жизни.

«В нашем Совете собрались творческие люди, которые хотят делать полезные дела. Мы хотим двигаться вперед, помогать труженикам тыла,  которые у нас с каждым годом слабеют. Привлекаем студентов, чтобы они помогали пожилым ветеранам. Один человек не справился бы с нашими задачами, поэтому мы работаем командой, мы трудоголики. Если не было бы Совета, не было бы музея. Если не было бы музея, не было бы истории нашего университета».

В ходе мероприятия ректор Александр Шестаков вручил благодарности ветеранам за большой личный вклад в развитие ветеранского движения и в связи с 45-летием Совета ветеранов Южно-Уральского государственного университета, а также памятные подарки с символикой ЮУрГУ.

Одной из участниц праздничной встречи стала член Совета ветеранов ЮУрГУ Нина Распопова. Она работает в ЮУрГУ преподавателем французского языка с 1972 года. За эти годы на ее лекциях и семинарах побывали тысячи человек, одним из которых стал ныне заместитель начальника Военного учебного центра при ЮУрГУ Константин Крикунов. Нина Ивановна поделилась впечатлениями о членстве в Совете.

«Каждую встречу председатель Совета ветеранов Надежда Дмитриевна рассказывает о цели нашего собрания, задает направление разговора. Мы очень любим встречаться, рады друг другу. Смотрим, кто и как изменился, кто в наших рядах, а кого уже нет. Сегодня очень торжественный день. Я желаю всем членам Совета ветеранов быть здоровыми и, конечно же, всем большой удачи!».

Яркими номерами праздничную встречу разнообразили коллективы Центра творчества ЮУрГУ. В завершении мероприятия прошли чаепитие и общее фотографирование.

Марина Ковязина, фото: Олег Игошин
Контактное лицо по новости: 
Олег Игошин, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.