В ЮУрГУ прошла открытая лекция на тему «Фейковые новости: креативное решение или мошенничество?»

В Южно-Уральском государственном университете состоялась открытая лекция на тему «Фейковые новости: креативное решение или мошенничество?». Спикером выступила профессор кафедры «Международные отношения, политология и регионоведение» ИЛиМК Наталья Кошкарова

Проблема фейковых новостей является на сегодняшний день одной из самых острых в мире. Подобные новости могут не просто дезинформировать, но зачастую и нанести вред. Важно уметь распознавать фейковые новости в масс-медийном и политическом дискурсе.

28 февраля на площадке ЮУрГУ состоялась открытая лекция, во время которой профессор кафедры «Международные отношения, политология и регионоведение»  ИЛиМК Наталья Кошкарова рассказала, как бороться с фейковыми новостями, в чем заключаются различия и сходства между явлениями пост-правды и фейка, от чего зависит распространение фейковых новостей и что включает в себя механизм создания ложных новостей.

«Лекция проведена в рамках деятельности Российской ассоциации политической науки. Фейковые новости являются важным феноменом политического пространства, и, мне кажется, что об этом важно говорить именно с молодой аудиторией, которая больше подвержена воздействию ложных новостей», ‒ комментирует спикер.

Анализ проблем, связанных с фейковыми новостями, важен для понимания современной геополитической ситуации, прогнозирования возможного развития событий внутри одной страны и на межгосударственном уровне.

Одной из слушателей лекции стала старший преподаватель кафедры иностранных языков ИЛиМК Оксана Белкина. Она отметила, что проблема воздействия фейковых новостей является действительно актуальной.

«Сегодня я привела с собой своих студентов-юристов. Мы с ними изучаем тему «Виды преступлений», и клевета – одно из них. Мы живем в эпоху пост-правды, где фейковые новости просто вытесняют реальные, и с этим надо бороться».

Также Оксана Валентиновна добавила, что лекция эта своевременная. Молодое поколение не должно бездумно потреблять информацию в социальных сетях и на сайтах, а должно научиться разделять информацию на фейк и правду.

Профессор кафедры «Международные отношения, политология и регионоведение»  ИЛиМК Наталья Кошкарова отметила, что в будущем она продолжит изучать фейковые новости, поэтому на площадке ЮУрГУ еще не раз пройдут такие лекции.

 

Марина Ковязина, фото: Олег Игошин
Контактное лицо по новости: 
Олег Игошин, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.