Кафедра русского языка как иностранного отпраздновала масленицу

С 24 по 28 февраля кафедра русского языка как иностранного Института лингвистики и международных коммуникаций Южно-Уральского государственного университета отметила восточнославянский традиционный праздник прощания с зимой.

«Ура! Масленица пришла! Весна пришла!» ‒ такими словами началась масленичная неделя на кафедре русского языка как иностранного. Ставшее традиционным мероприятие уже второй год проводится при поддержке Центра социокультурной адаптации. В течение недели иностранные слушатели знакомились с традициями самого вкусного и веселого праздника в России.

Для иностранцев были подготовлены различные обряды и конкурсы. Символ зимы ‒ большая кукла-чучело ‒ вызвала восторг у иностранцев. Многие делали с ней фото.

«Целым испытанием стала игра «Ручеек»: игроки не понимали, в какую сторону бежать, что нужно делать и какой должен быть результат. Было много конкурсов на скорость, на ловкость, на смекалку. Особенно всем понравился конкурс «Схвати первым»: двух участников на одинаковом расстоянии от приза быстро раскручивали, услышав свисток, игроки должны были быстро бежать за призом. Это оказалось не так-то просто: голова кружилась, ноги заплетались и порой игроки бежали не в ту сторону», ‒ рассказывает преподаватель кафедры русского языка как иностранного Ирина Кислова.

В пятницу слушатели смогли продегустировать блины со сметаной, вареньем, медом и сгущенкой. Последняя начинка стала самой популярной. Также преподаватели кафедры провели мастер-класс по изготовлению блинов. После этого каждый студент мог сам испечь себе блин. К слову, у ребят это получилось неплохо.

Ирина Кислова, фото автора
Контактное лицо по новости:
Олег Игошин, 267-92-86