В ЮУрГУ прошла международная конференция по экономической безопасности

В Южно-Уральском государственном университете была проведена V международная научно-практическая конференция ученых, аспирантов и представителей предпринимательских структур «Проблемы экономической безопасности и таможенного регулирования: поиск эффективных решений».

Конференция объединила ученых со всех регионов России. В ее рамках выступили докладчики из университетов таких городов, как: Барнаул, Владимир, Екатеринбург, Казань, Калининград, Москва, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Тюмень и др. Кроме того, в конференции приняли участие ученые из США, Беларуси и Казахстана.

«Конференция "Проблемы экономической безопасности и таможенного регулирования: поиск эффективных решений" проходит в 2020 году в пятый раз. В рамках этой конференции мы рассматриваем те угрозы и риски, которые сопровождают экономическую деятельность как на макроуровне, так и на уровне региональных экономических систем. Данная конференция позволяет обсудить те проблемы, которые интересуют научное сообщество, представителей бизнес-структур и органов власти, выйти за рамки только собственных "цеховых" мнений, расширить круг единомышленников. За эти годы мы познакомились со многими коллегами из ведущих российских вузов,  наладили сотрудничество с представителями вузов зарубежья и зарубежных компаний», — рассказывает заведующий кафедрой экономической безопасности Высшей школы экономики и управления, доктор экономических наук, Анжелика Карпушкина.

На пленарном заседании с докладами выступили: ученый и практик PhD Майкл Якоб Стул (Conducive Corporation, США); декан факультета технологий управления и гуманитаризации Белорусского национального технического университета Геннадий Бровка (Республика Беларусь); генеральный директор ООО «Консалтинговая компания "ОБиКон"», председатель регионального совета по оценочной деятельности в Челябинской области, эксперт-оценщик Игорь Патрушев; заместитель начальника Челябинской таможни, подполковник таможенной службы Эдуард Туранов и др.

Каждый из докладчиков обратил внимание на значимость проводимой конференции, отметил формат дискуссионной площадки, при которой наиболее эффективна и продуктивна логика построения диалога, и представил одну из актуальных проблем, связанных с экономической безопасностью и таможенным регулированием.

«Такие мероприятия полезны как для студентов и аспирантов, так и для преподавателей. Самое главное для специалистов в сфере экономической безопасности — не терять связь практики с теорией. Необходимо не только получать новые знания, но и научиться применять их на практике. Это также очень важно для студентов, когда они выпустятся из стен вуза. Вопросы, которые затрагиваются в рамках конференции, позднее находят отражение в дипломных проектах. Кроме того, для студентов важно уметь связать теорию с практикой», — отмечает генеральный директор АНО «Челябинское региональное агентство экономической безопасности и управления рисками», вице-президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Сергей Ульяновский.

Всего на конференции «Проблемы экономической безопасности и таможенного регулирования: поиск эффективных решений» было представлено более 55 докладов. По итогам данного мероприятия Высшей школой экономики и управления ЮУрГУ будут изданы коллективная монография по проблемам экономической безопасности и сборник научных трудов секции таможенного регулирования.

Виктория Матвейчук; фото автора
Контактное лицо по новости: 
Ольга Романовская, тел. 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.