В научной библиотеке ЮУрГУ состоялся семинар для сотрудников и преподавателей Юридического института

Развитие ЮУрГУ в рамках программы повышения конкурентоспособности «Проект 5-100» подразумевает значительное повышение публикационной активности преподавателей университета. Один из путей к повышению уровня публикаций в международных научных базах данных Scopus и Web of Science – постоянное улучшение навыков эффективного научного поиска. Научная библиотека ЮУрГУ, стремясь помочь преподавателям, регулярно организует семинары и мастер-классы, цель которых – обучение эффективному пользованию международными хранилищами научного знания. Один из таких семинаров был проведен для сотрудников Юридического института.

«Наша встреча с преподавателями юридического института ЮУрГУ была посвящена актуальным трендам публикационной деятельности – это подбор журналов, поиск научной информации в ключевых ресурсах, таких как Scopus, Web of Science, работа с полнотекстовыми ресурсами. Мы рассмотрели наиболее приемлемые практики подбора журналов, способы выявления наиболее рейтинговых изданий для публикации работ преподавателей. Отдельно обсудили требования университета к ключевым показателям эффективности деятельности преподавателей, так как это поможет им грамотно выбирать издания для своих публикаций», – рассказывает сотрудник научной библиотеки ЮУрГУ, по совместительству тренер компании ELSEVIER по ключевым продуктам Scopus и Science Direct Дамир Хафизов.

Семинар состоял из двух частей. В первой части участники прослушали лекцию о способах поиска информации и подбора журнала для чтения и публикации на платформах Scopus и Web of Science. По окончании лекции слушатели на практике отработали алгоритм подбора журнала по профилю научного исследования.

Юлия Морозова, кандидат юридических наук, доцент кафедры Уголовного процесса, криминалистики и судебной экспертизы Юридического института ЮУрГУ отметила важность таких семинаров и мастер-классов для сотрудников университета:

«Такие мероприятия учат преподавателей ориентироваться в качественных информационных ресурсах, владеть методикой поиска научной информации и работать с библиографическими данными. Мы получили ценные практические советы, которые будут очень полезны при подборе журнала для публикации научной статьи».

Научная библиотека Южно-Уральского университета регулярно проводит мастер-классы и семинары по работе с международными научными базами данных Scopus и Web of Science по желанию сотрудников и преподавателей.

Все вопросы, связанные с публикационной активностью и показателями эффективности публикационной деятельности сотрудников и преподавателей университета можно задать по email: publication.activity[at]susu[dot]ru

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.