«Технокубок»: В ЮУрГУ состоялась олимпиада по программированию

1 марта на площадке Южно-Уральского государственного университета прошел финальный этап ежегодной олимпиады по программированию для учащихся 8-11 классов «Технокубок».

Олимпиада проводится с 2015/2016 учебного года, и ее несменным организатором является компания Mail.Ru Group. По словам заместителя губернатора Челябинской области Виктора Мамина, олимпиада «Технокубок» ‒ это первый совместный проект Mail.Ru Group, ЮУрГУ и общеобразовательных учреждений Челябинской области.

«Мы рады, что олимпиада проходила именно здесь в вузе и ребята смогли принять участие, не уезжая из своего региона. Мы рассчитываем, что сотрудничество с Mail.Ru Group поможет нам и нашим общеобразовательными учреждениями повысить качество готовящихся специалистов по IT-специальностям и не отставать от тех тенденций, которые есть в этой сфере».

Виктор Викторович отметил, что, в конечном счете, это должно помочь увидеть изменения, в том числе, в части реализации национального проекта «Цифровая экономика», которая  является для нас приоритетом.

Одним из ключевых направлений развития Южно-Уральского государственного университета является цифровая индустрия. В связи с этим в вузе была запущена новая программа, созданная для обучения ребят информационным технологиям и программированию.

«В этом году мы запускаем программу по информационным технологиям полностью на английском языке. Я думаю, мы постараемся привлечь для этого Mail.Ru Group. Это совершенно уникальная программа, в масштабах не только Челябинской области, но и всей России», ‒ говорит  ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

В этом году площадками для проведения олимпиады «Технокубок» стали 11 городов России и 6 городов в странах СНГ. Города были выбраны по большему количеству финалистов, в свою очередь площадки были организованы в крупнейших вузах. 

1 марта Южно-Уральский государственный университет стал одной из площадок для проведения финального раунда. Одним из главных гостей стал директор по связям с университетами в Mail.Ru Group Сергей Марданов.

«В этом году в отборочных турах участвовали порядка пяти тысяч конкурсантов. На финал прошло около восьмисот человек. Сегодня в компьютерных классах ребята решали задачи по программированию. Позже мы узнаем, кто стали призерами олимпиады. Отмечу, что сертификат, который получит победитель, будет действовать 4 года с момента выдачи».

 

Ученица 10 класса Екатерина Шиляева  стала участницей олимпиады. «Технокубок» для нее – не первая олимпиада. В прошлом году девушка заняла 40 место по всей России. Программированием Екатерина занимается давно.

«Я хочу улучшить свой результат и взять диплом победителя. Меня мотивируют хорошие результаты. Еще в пятом классе у меня очень хорошо получалось писать простейшие программы, и мои учителя мотивировали меня, чтобы я продолжила этим заниматься. В итоге удалось добиться достаточно хороших результатов в олимпиадах».

Напомним, что победители и призеры олимпиады получат привилегии при поступлении в образовательные проекты Mail.Ru Group. Списки победителей будут опубликованы в официальной группе олимпиады «Технокубок» Вконтакте

 

Марина Ковязина, фото: Олег Игошин
Контактное лицо по новости: 
Олег Игошин, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.