Совет ветеранов ЮУрГУ отмечает 45 лет со дня основания

В феврале Совету ветеранов Южно-Уральского государственного университета исполнилось 45 лет со дня основания. Звание ветерана университета присваивается работникам, проработавшим в университете 20 лет – для женщин и 25 лет – для мужчин.

Общее количество ветеранов ЮУрГУ в этом году составляет 1130 человек. из них работающих – 546, неработающих – 584. Двое из ветеранов являются участниками Великой Отечественной войны, 14 – тружениками тыла, 15 участников локальных войн, 10 детей, чьи отцы погибли в войнах, два узника концлагерей и двое блокадников.

При организации ветеранского движения в стране перед Советом ветеранов университета были поставлены задачи: способствовать более активному привлечению ветеранов к общественно-политической жизни, к нравственному, трудовому и военно-патриотическому воспитанию молодежи, проявлять заботу об улучшении бытового обслуживания ветеранов, досуга и общения. Эти задачи остались актуальными и в настоящее время и являются программой действия Совета.

История Совета ветеранов

В момент создания ветеранской организации Челябинского политехнического института в феврале 1975 года она объединяла 450 ветеранов. У истоков Совета ветеранов стояли люди, внесшие большой вклад в работу университета.

Первым председателем Совета была избрана Ирина Александровна Коробова, выпускница Свердловского университета им. М. Горького. Во время войны работала на ЧТЗ, в ЧПИ – с 1949 года. Работала зав. кафедрой, деканом факультета. На одном из первых заседаний Совета был поставлен вопрос о создании в ЧПИ музея истории. В дальнейшем был создан организационный комитет по подготовке к открытию музея. Затем, в марте 1990 года, председателем стал Анатолий Анатольевич Шатов, труженик тыла в Челябинске. Работал в ЧПИ на кафедре сварки с 1957 года доцентом, защитил кандидатскую диссертацию. Оба они были активными общественниками, награждались правительственными наградами за доблестный труд в годы Великой Отечественной Войны и в мирное время.

В сентябре 1993 года председателем был избран Павел Александрович Норин, участник Великой Отечественной войны на Забайкальском фронте. После демобилизации поступил на учебу в ЧПИ, закончил его в 1952 году, был распределен на работу в Пермскую область. Затем вернулся в 1957 году в институт, защитил кандидатскую и докторскую диссертации, стал профессором на кафедре сварки. Был председателем месткома. За доблестный труд награжден медалями к ордену за заслуги перед Отечеством 1 и 2 степени.

В августе 2005 года председателем был избран Геннадий Александрович Комиссаров, также участник ВОВ, с мая 1944 года на третьем Белорусском и Первом Дальневосточном фронтах. Награжден многочисленными боевыми орденами и медалями. Демобилизован в 1950 году, через год поступил в ЧПИ, закончил с отличием в 1956 году и был оставлен здесь на педагогическую работу. Защитил кандидатскую диссертацию, стал доцентом. С 1969 по 1986 год избирался деканом энергетического факультета, далее заведовал кафедрой. Награжден правительственными наградами за трудовую деятельность.

Сейчас Совет ветеранов ЮУрГУ возглавляет Надежда Дмитриевна Кузьмина, работавшая в университете с 1 сентября 1961 года на кафедре гидравлики. Заведовала Музеем истории, после чего была назначена председателем Совета. Ведет активную общественную деятельность, участвует в работе ветеранских организаций города Челябинска.

 

Деятельность Совета

Совет ветеранов совместно с Управлением по внеучебной работе, Центром творчества и досуга, студенческим и преподавательским профкомом ежегодно организуют мероприятия, посвященные различным знаменательным датам: Дню пожилого человека, Международному женскому дню и т.д. Совместно с Военным учебным центром ветераны участвуют в мероприятиях, посвященных «Дням воинской славы»: войскам связи, ракетных войск и артиллерии, Защитников Отечества и другим.

Особенно торжественно отмечается День Победы. В число мероприятий входит проведение торжественного собрания всего коллектива в актовом зале университета, после чего ректор встречается с ветеранами ЮУрГУ отдельно. Такде проводятся встречи ветеранов ВОВ на факультетах.

Кроме торжественных дат, по плану проводятся следующие мероприятия, в которых принимают активное участие ветераны университета, а также представители от профсоюзных организаций преподавательских и студенческих комитетов:

  • Встречи ветеранов-юбиляров.
  • День пожилого человека.
  • День матери.
  • День смеха – развлекательные встречи ветеранов и преподавателей.
  • Участие в фестивалях района и города.
  • День поэзии – встречи ветеранов с поэтами и писателями университета и города.
  • Посещения городских театров, концертов, в том числе концертов выдающихся артистов, студенческих коллективов Центра творчества ЮУрГУ.

Отметим, в честь празднования 45-летия Совет ветеранов организует встречу ветеранов университета, на которую пригашаются ответственные представители разных подразделений вуза.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.